Медведев намекнул на отмену длинных новогодних каникул: народ не поймет

Премьер объявил долгие новогодние праздники вредными для экономики

Дмитрий Медведев заявил, что затянувшиеся новогодние каникулы вредны, и прежде всего - для экономики страны. Эту идею он озвучил на церемонии вручения правительственных премий в области СМИ 14 января, вызвав тем самым волну слухов, что отгуляли мы в последний раз, и многодневным празднованиям приходит конец. Насколько это экономически целесообразно, вместе с «МК» разбирались ведущие эксперты.

Премьер объявил долгие новогодние праздники вредными для экономики

- Вообще у нас праздники очень длинные, - цитируют премьера новостные агентства.- И для экономики это плохо. Я как председатель правительства не могу этого не отметить, потому что практически 14 дней страна мало чего создает и очень хорошо «отмечает». (Напомним, что в этот раз они начались 30 декабря и продолжались до 9 января).

В итоге россияне стали активно гадать: сохранятся ли у нас новогодние каникулы или же традиционные праздники сократят, вернув к минимальным масштабам советских времен. Скорее всего, этого не произойдет, заверил «МК» заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. А если все же длительные новогодние праздники упразднят, особой экономической пользы от этого не будет:

- Просто так взять и отнять эти праздничные дни нельзя — народ этого не поймет, тем более, что в последнее время он и так далеко не всегда понимает правительство. Стало быть, единственный выход — разбросать эти дни по другим месяцам — по одному-двум выходным. Но это очень сложно. Да, в советские времена Новый год отмечали всего один день - 1 января, а потом всю зиму трудились вплоть до 8 марта: даже 23 февраля и то не являлось тогда выходным. Но в современной России добавился еще один праздник - Рождество, и соответственно еще один выходной - 7 января. Отмечать его начинают в ночь с 6 января. Так что с точки зрения производительности труда для экономики, наверное, выгоднее, чтобы человек не выходил на работу на полусогнутых на три дня, а потом снова уходил на праздники. Экономике плюсов это не принесет. Кроме того, нынешние новогодние каникулы в известной мере возникли за счет отмены прежних советских празднично-выходных дней. Так, тогда мы гуляли 7 и 8 ноября, а сейчас — лишь один день — 4 ноября. Перестал быть выходным и День конституции (в СССР его праздновали 5 декабря. - «МК».). И об этом надо помнить.

Есть, по словам эксперта, и другой важный нюанс, делающий отмену новогодних каникул экономически невыгодной:

- В современной России появился, пусть и незначительный по европейским меркам, но все же средний класс. И он использует длительные новогодние праздники, чтобы уехать. Раньше в основном ездили за границу. Но сейчас в вязи с экономической стагнацией стал активно развиваться внутренний туризм. Причем, развиваться так активно, что бронировать гостиницы будь то городов «золотого кольца» или активно развивающегося сейчас «серебряного ожерелья» уже приходится за несколько месяцев — иначе не достанется места. Отменят праздники — и ехать на один день будет сложно. И что тогда? Отпрашиваться на работе? Не каждый работодатель отпустит. И что станется с гостиницами, которые ждут туристов в российских городах? Так что как ни крути, а отмена длительных новогодних праздников не принесет серьезной отдачи экономике. А вот сильный удар по внутреннему туризму она нанесет большой!

- Вообще-то я всю жизнь выступал за то, чтобы трансформировать столь длительные праздники,- завил «МК» доктор экономических наук Игорь Николаев. - Сделанные нами расчеты однозначно подтверждают, что они наносят экономике существенный вред. Но нужно ли принимать это решение сейчас? Нет! Подобные решения принимаются тогда, когда в экономике все в порядке, а благосостояние народа растет. Лишь в этом случае они идут на пользу. А иначе народ воспримет это так: наш уровень жизни падает, подняли пенсионный возраст, а теперь еще и праздники отнимаете! Так что сначала надо справиться с экономическими проблемами, преодолеть бедность народа, повысить заработки людей. Ну а когда эти задачи будут решены, можно будет заняться и праздниками. Но никак не сейчас!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру