Чубайс в свитере и воинственный Орешкин: Россия показалась в Давосе

На форуме прошла единственная сессия, посвященная нашей стране

Во второй день Всемирного экономического форума прошла единственная сессия о России, предусмотренная организаторами. У приехавших делегатов была возможность разрекламировать нашу страну перед потенциальными инвесторами, которых в Давосе в избытке. Привлечь деньги, в том числе в национальные проекты, — главная цель для России на Давосском форуме в этом году.

На форуме прошла единственная сессия, посвященная нашей стране
Анатолий Чубайс предрек миру кризис либерализма.

Презентовать Россию как лакомый кусок для инвесторов было поручено главе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллу Дмитриеву. Он решил внушить гостям, что нашу страну не стоит бояться, и она «хочет мира». По его словам, причина напряженных отношений РФ и США с союзниками — в том, что на Западе просто неправильно понимают российские интересы. Они вовсе не состоят в захвате других территорий и мировой экспансии — мы хотим лишь построения эффективной экономики и партнерских отношений.

Вообще тема неоправданной экономической агрессии США в отношении России оказалось самой излюбленной среди наших делегатов. Особенно воинственно был настроен министр экономического развития Максим Орешкин. То ли на него так давил груз ответственности (все-таки глава делегации, да еще и единственный представитель правительства: министр энергетики Александр Новак на форум в итоге не поехал), то ли он специально был послан с миссией показать ВЭФовцам, что Россия может «показать зубы». Ведь сначала нашей стране давали понять, что ее не ждут в Давосе как «очерненную» санкциями.

Посланный боевой десант в лице Орешкина отличился в первый же день. Он заявил, что санкции США против России — это не что иное, как политическая игра и попытка найти внешнего врага вместо решения внутренних проблем. И на остальных мероприятиях форума Орешкин не упускал возможности повторить свой тезис. По словам нашего министра, дело «не в правительстве Трампа, а в политической системе США». «Они не пытаются решить настоящие проблемы внутри страны, в социальной и экономической политике», — уверяет Орешкин. При этом он ставил в пример Россию: мол, вот мы сфокусированы на решении собственных проблем. «Мы пытаемся вести политику, от которой выиграли бы все россияне», — продолжил свою риторику министр. Он даже привел пример таких попыток: инвестиционный климат поднимаем, засим в Давос и приехали.

Пока Дмитриев и Орешкин призывали мировых толстосумов вкладывать в российский бизнес, омбудсмен по правам предпринимателей Борис Титов рассказывал, как в России бизнесменов сажают. «У нас все еще есть проблемы с деловым климатом, бюрократией и коррупцией, иногда мы используем Уголовный кодекс против предпринимателей», — на радость недругам констатировал Титов. Его попросили объяснить, за что сажают бизнесменов, — в основном за то, что успешный бизнес кто-то хочет «отжать», объяснил омбудсмен. Правда, он тут же поправился, поспешив заметить, что и в тюрьме стало меньше людей, и риски для ведения дел поуменьшились.

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс, который в последние дни «отжигал» в России своими резонансными высказываниями, отправился «на гастроли» в Швейцарию. Он обратил на себя внимание на деловом завтраке Сбербанка своим непринужденным видом: на фоне гостей в дорогих костюмах при галстуках Чубайс в свитере цвета хаки выглядел, мягко говоря, необычно. А когда он взял слово, первым делом предложил «в рамках глобализации» перейти на русский язык. Сам завтрак, само собой, проходил на английском языке.

Собственно, тема делового завтрака была посвящена глобализации и деглобализации, о чем и порассуждал Анатолий Борисович. Он считает, что сейчас мир, возможно, переживает кризис либерализма после завершения глобализации. Или у мира просто кризис либерализма, а глобализация продолжится. Оратор признался, что верит во второй вариант. Различные проявления деглобализации типа Брекзита, по Чубайсу, несут в себе зло и разрушение.

Остальные же участники мероприятия, выражаясь модным словом, «топят» за глобализацию, по крайней мере, на словах. «Мы видим, что происходят в экономиках, когда деглобализирующие политики приходят к власти. Они создают капитализм кумовства», — заметил «опальный» российский финансист, а ныне главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев. И похоже, это было предостережение для России.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27887 от 25 января 2019

Заголовок в газете: Лакомый кусок мирового пирога

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру