Эксперты сообщили о взлёте цен после повышения НДС

Больше всего подорожали фрукты и овощи

В январе стоимость продуктов в среднем выросла на 5,5%. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Рост цен специалисты связывают с повышением налога на добавленную стоимость.

Больше всего подорожали фрукты и овощи

В первом месяце 2019-го инфляция достигла 5%, тогда как в декабре прошлого года этот показатель находился на уровне 4,3%. Такие данные приводят в Росстате. Эксперты объясняют рост цен повышением НДС, ставка которого была увеличена с 1 января, передаёт РБК.

Как сообщили в статистическом ведомстве, стоимость продуктов в среднем выросла на 5,5%, тогда как непродовольственные товары подорожали менее существенно - на 4,5%. По сравнению с декабрём 2018-го инфляция составила 1%.

Напомним, что налог на добавленную стоимость вырос с 18 до 20%. Его повышение было одним из аргументов Центробанка в пользу ужесточения денежно-кредитной политики.

При этом рост цен в январе был сдержанным. Эксперты отмечают, что часть продовольственных товаров облагаются по льготной ставке НДС (10%).

Больше всего в январе подорожали фрукты и овощи (+6,3% к декабрю), яйца (+1,2%) и сахар (+1%). Среди непродовольственной продукции заметный рост цен продемонстрировали табак, бензин и лекарства (+0,8%), а также отдельные виды мебели, чистящие средства и товары для животных (от +1 до +1,6%).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру