«Мосты, устремленные в будущее»

Патетическая фигура речи в заголовке — не дань пафосной традиции дополнительно «подкрашивать» чьи-то успехи, а банальное отражение российской реальности, когда флагман российской экономики год от года показывает выдающиеся финансово-производственные результаты. Генерируемые компанией средства и есть те самые финансовые мосты, по которым Россия могла бы комфортно двигаться в завтрашний день.

«Мосты, устремленные в будущее»

В 2018 г. «Роснефть» вновь, как и все последние годы, стала примером эффективной работы крупнейшей компании в непростой геополитической и макроэкономической диспозиции. Так уж повелось, что, прежде прочего, всегда интересуют финансовые достижения. С них и начнем.

В 2018 г. «Роснефть» существенно улучшила финансовые результаты, и это несмотря на рост налоговой нагрузки, введение регулирования цен на нефтепродукты на внутреннем рынке и влияние ограничений на добычу ОПЕК+. По итогам года компания показала значительный рост чистой прибыли и очередное увеличение свободного денежного потока, который остается положительным на протяжении 27 кварталов подряд. Итак.

1. Выручка — главный показатель деятельности любой организации. По итогам 2018 г. выручка «Роснефти» увеличилась на 37% в рублевом выражении и достигла 8 238 млрд рублей.

2. EBITDA, или прибыль без учета расходов по займам, налога на прибыль и амортизации в 2018 г., выросла в 1,5 раза в рублевом выражении до 2 081 млрд рублей.

3. Свободный денежный поток, или денежные средства после инвестиций на поддержание / расширение активов, остается положительным уже на протяжении 27 кварталов подряд. По итогам прошедшего года СДП увеличился в 4,6 раза по сравнению с СДП за аналогичный период 2017 г. и составил 1 133 млрд рублей.

4. Чистая прибыль (здесь — за вычетом доли неконтролирующих акционеров) по итогам 2018 г. составила 549 млрд рублей, увеличившись почти в 2,5 раза. Это положительно отразится на дивидендах компании, большая часть которых будет перечислена государству. Всего же с момента проведения IPO в 2006 г. объем дивидендов компании превысил 870 млрд рублей.

5. Два слова о долгах, когда-то казавшихся неподъемными. За 2018 г. более чем в два раза снижен объем краткосрочных обязательств, показатель чистый долг / EBITDA к концу года уменьшился на 40%, а сам объем долговой нагрузки сократился на 1 трлн рублей, что в два раза выше цели, поставленной в майской (2018 г.) Программе мероприятий по повышению акционерной стоимости.

Сегодня ясно, что в 2018 г. финансовые результаты «Роснефти» превзошли прогнозы ряда инвестиционных банков, а сама «Роснефть» еще и «умыла» мировые публичные компании по удельным затратам на добычу — 3,1 долл. на б.н.э. (в 2017 г. — 3,2 долл. на б.н.э.). За 2018 г. акции «Роснефти» выросли почти на 50%, при этом котировки зарубежных компаний остались в минусе.

Теперь не менее важная часть — операционные результаты «Роснефти» за 2018 г.

1. Общий объем добычи углеводородов. В 2018 г. компания добыла 285,5 млн т.н.э. (тонн нефтяного эквивалента), или 5,8 млн б.н.э. в сутки, превысив уровень 2017 г. на 1,3%. Что касается жидких углеводородов, то их добыто 230,2 млн т (4,7 млн барр. в сутки), что превысило среднесуточный объем 2017 г. на 2,1%. Между прочим, это новый отраслевой ориентир по добыче.

Ключевыми факторами роста стали рекордные показатели крупнейшего актива компании «РН-Юганскнефтегаз» (годовая добыча «РН-Юганскнефтегаз» впервые в новейшей истории России превысила 70 млн т нефти, что означает прирост в 2017 г. на 5,5%), запуск новых крупных месторождений и продолжение активной разработки действующих проектов в условиях выполнения договоренностей ОПЕК+. Объем добычи трудноизвлекаемых запасов в 2018 г. вырос до 18,7 млн т, что более чем в 2 раза превышает показатели 2014 г.

При этом сразу после снятия ограничений «Роснефти» удалось оперативно нарастить добычу на зрелых месторождениях («РН-Няганьнефтегаз», «Варьеганнефтегаз», «РН-Пурнефтегаз», «Оренбургнефть», «Томскнефть»). Важно, что «Роснефть» полностью восстановила объемы добычи до уровня начала Соглашения ОПЕК+ (октябрь 2016 г.).

2. Газ. Добыча газа в 2018 г. составила 67,3 млрд куб. м, при этом в IV квартале 2018 г. добыто 17,3 млрд куб. м, что больше на 4,2% по сравнению с III кварталом 2018 г. Напомню, что согласно стратегии развития «Роснефть-2022», реализация основных проектов по добыче газа позволит компании занять долю в 20% на газовом рынке РФ.

3. «Роснефть» является крупнейшим переработчиком России. В IV квартале 2018 г. объем переработки на российских НПЗ «Роснефти» вырос по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 5,6% и составил 26,8 млн т. За 2018 г. переработка сырья выросла на 2,8% относительно 2017 г. до 103,3 млн т. Общий объем нефтепереработки с учетом зарубежных предприятий в 2018 г. вырос на 2% и составил 115 млн т. Показатель глубины переработки сохранился на уровне 75%.

4. Модернизация НПЗ и ее первые итоги. Как известно, в состав «Роснефти» входит 13 НПЗ. Компания является лидером на российском рынке, обеспечивая до 40% внутреннего потребления автомобильных топлив.

«Роснефть» продолжает реализацию беспрецедентной программы модернизации НПЗ объемом более 1,4 трлн рублей. С начала реализации программы проинвестировано более 850 млрд рублей, построены и реконструированы 23 основных установок и комплексов нефтепереработки, что позволило существенно увеличить выпуск бензина 5-го класса и полностью обеспечить потребности внутреннего рынка. В рамках стратегии «Роснефть-2022» на Уфимской группе НПЗ и Саратовском НПЗ стартовал выпуск автомобильных бензинов класса Евро-6, а на Рязанской НПК — производство высокооктанового бензина Pulsar, который получил награду «Товар года».

5. Международная деятельность. В 2018 г. компания подписала ряд важных соглашений с иностранными партнерами. В частности, на полях первого Российско-китайского бизнес-форума «Роснефть» и Beijing Gas Group Limited (Beijing Gas) подписали соглашение по созданию СП по строительству и эксплуатации в России сети из 170 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Доля «Ронефти» в новом предприятии — 55%.

В декабре 2017 г. «Роснефть» и ВР объявили о реализации проекта по разработке недр на базе ООО «Харампурнефтегаз» (доля «Роснефти» — 51 %). Во II квартале 2018 г. стороны приступили к реализации проекта.

В рамках подписанного в сентябре 2017 г. соглашения между «Роснефтью» и Equinor в январе 2019 г. была закрыта сделка по отчуждению в пользу Equinor 33,33% доли участия в уставном капитале ООО «СевКомНефтегаз», осуществляющем разработку Северо-Комсомольского месторождения на территории ЯНАО.

Наконец, о рознице. В 2018 г. розничные объемы реализации топлива «Роснефти» увеличились на 16%, выручка от продаж сопутствующих товаров на АЗС компании выросла на 6%, а доходы от работы кафе — на 14% к уровню 2017 г.

Компания полностью выполняет все обязательства по стабильному обеспечению внутреннего рынка нефтепродуктов, действуя в рамках заключенного с Минэнерго и ФАС России Соглашения «О мерах по стабилизации и развитию внутреннего рынка нефтепродуктов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27898 от 6 февраля 2019

Заголовок в газете: «Мосты, устремленные в будущее»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру