Эксперты сообщили, где в России продают самый дешёвый бензин

Разброс цен на топливо становится всё более заметным

На Северном Кавказе на среднюю зарплату можно приобрести в несколько раз меньше бензина, чем в северных и дальневосточных регионах страны. Стоимость топлива варьируется от 42,52 рублей за литр (Ингушетия) до 59 рублей (Чукотский автономный округ). Рост цен второй год подряд превышает инфляцию.

Разброс цен на топливо становится всё более заметным

По итогам 2018 года средняя стоимость бензина АИ-92 в России увеличилась на 9,9%. Об этом в понедельник, 11 февраля, сообщают РИА Новости со ссылкой на результаты исследования. При этом отмечается, что рост цены топлива второй год подряд превысил инфляцию, которая, по данным Росстата, составила 2,9%.

На первом месте рейтинга регионов с самым доступным бензином оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. На среднюю зарплату там можно купить более двух тысяч литров бензина в месяц. Далее следуют Москва (1699 литров) и Ненецкий автономный округ (1588 литров).

Аутсайдеры по уровню доступности топлива - республики Северного Кавказа. На среднюю зарплату в этих регионах можно приобрести в три-четыре раза меньше бензина, чем на Ямале. В частности, в Дагестане этот показатель достигает 483 литров в месяц.

В целом стоимость топлива в стране варьируется от 42,52 рублей за литр (Ингушетия) до 59 рублей (Чукотский автономный округ). Очень дорого обходится бензин и жителям Магаданской области, Якутии, Камчатки и Сахалинской области. По оценкам экспертов, это связано с тем, что социально значимую продукцию в эти регионы доставляют в тёплое время года по морям и рекам.

Ранее сообщалось о том, что бензин в Казахстане, в среднем, на 15 рублей дешевле, чем в России.

Читайте также: Почему бензин в России никогда не подешевеет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру