Эксперты сообщили, в каких городах РФ выгоднее сдавать комнаты

Доходы от аренды жилья растут

Аналитики подсчитали, за какое время владельцам комнат в разных городах России удастся вернуть деньги, потраченные на покупку жилья. В расчёт принимались идеальные условия, при которых арендная плата вносится регулярно и непрерывно. Очень долго придётся ждать во Владивостоке. Поэтому есть смысл присмотреться к недвижимости Ульяновска.

Доходы от аренды жилья растут

Ульяновск возглавил рейтинг российских городов по уровню доходности от сдачи комнат внаём. Купить комнату в этом областном центре можно всего за 451,4 тысячи рублей - по самой низкой цене в России (средний показатель по стране составляет 793,3 тысячи). А вот стоимость её аренды менее доступна в сравнении с жильём в других регионах - 5214 рублей в месяц. Таким образом, собственник комнаты сможет вернуть деньги, потраченные на её покупку, примерно за семь лет - в том случае, если арендная плата вносится регулярно и непрерывно. Об этом сообщает портал "Мир квартир" со ссылкой на результаты исследования.

Сопоставимый уровень доходности - 13,4 % годовых - у комнат в Вологде. Но из-за более высокой стоимости недвижимости этот город находится на несколько строчек ниже. Вслед за Ульяновском расположилась Московская область.

Интересно, что дешевле всего комнату можно снять в Новокузнецке - в среднем, за 3571 рубль в месяц. Но приобрести её в собственность можно за 567,9 тысяч рублей. Поэтому доходность сделки в Новокузнецке не превысит 7,5 % годовых, и вернуть деньги удастся лишь спустя 13 лет.

Среди городов с аналогичным сроком окупаемости (13-14 лет) - Иркутск, Чита, Белгород и Курск. В Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Улан-Удэ, Оренбурге, Ижевске и Новосибирске потребуется 12 лет.

Ещё больше придётся ждать во Владивостоке, где комната окупит себя только через 18 лет - из-за высоких цен на недвижимость больше 5,5% годовых заработать на квартирантах там не удастся. Средняя стоимость комнаты в столице Приморья составляет 1,42 млн рублей. Выше - только в Москве (2,97 млн) и Санкт-Петербурге (1,74 млн).

При этом сдать комнату во Владивостоке можно за 6545 рублей в месяц, тогда как в среднем по стране этот показатель составляет 6428 рублей. Дешевле обойдётся аренда в Пензе (4062 рубля), Курске (4095 рублей), Магнитогорске (4250 рублей) и Волжском (4256 рублей).

В среднем по России сдача в аренду комнаты приносит 9,7% годовых, и окупается она примерно за 10 лет.

По оценкам экспертов, за год комнаты стали доходнее. Так, в марте 2018-го они приносили в среднем 8,8% и окупались за 11 лет. Сейчас московские и подмосковные комнаты, в частности, окупаются на два года быстрее, а питерские - на три.

Кроме того, приобретение комнаты оказалось более выгодным в сравнении с покупкой квартиры. Средний срок окупаемости квартиры - 19 лет, а доходность не превысит 5,1 % годовых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру