Путин предложил новый способ борьбы с бедностью в России

Чтобы поддержать людей в сложной жизненной ситуации, можно задействовать механизм соцконтракта

За чертой бедности сейчас находятся 19 миллионов россиян, и властям следует сосредоточить внимание на борьбе с этим явлением. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в своём послании Федеральному Собранию.

Чтобы поддержать людей в сложной жизненной ситуации, можно задействовать механизм соцконтракта

Глава государства признал, что серьёзные материальные проблемы испытывают гораздо больше людей, чем по официальной статистике.

По словам Путина, бедным россиянам приходится экономить на самом необходимом: одежде, лекарствах и даже на еде. С этим чаще всего сталкиваются неполные и многодетные семьи, инвалиды и одинокие пенсионеры.

- Бедность буквально придавливает человека, лишает его перспектив. Государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации, — отметил российский президент.

В качестве одной из мер поддержки бедных слоев населения Владимир Путин предложил использовать метод социального контракта, когда гражданам оказывают помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, организации подсобного хозяйства или небольшого собственного дела. Такой механизм давно и эффективно используется в мире, сказал президент РФ.

- И для каждого предоставляется индивидуальная программа поддержки, исходя из конкретной ситуации, — пояснил Путин.

Гражданин, в свою очередь, обязуется взять на себя ответственность за прохождение обучения, поиск работы или создание семьи.

Добавим, что российский лидер также предложил ряд новых мер господдержки для многодетных семей и поручил распространить период действия льготной ставки по ипотеке (6%) на весь срок жилищного кредита.

Читайте материал "Гость послания Путина свалился на пол в зале"

Жириновский со спутником, Михалков с палочкой: ВИПы на послании президента

Жириновский со спутником, Михалков с палочкой: ВИПы на послании президента

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру