Стало известно, почему россияне переплачивают за услуги ЖКХ

О проблеме сообщают граждане по всей стране

По словам главы ФАС, в соседних регионах размер тарифов может различаться в 54 раза. Одна из популярных схем мошенничества — расчёт платы за коммунальные услуги через цепочки посредников.

О проблеме сообщают граждане по всей стране

Мошенничество управляющих компаний, избыточное тепло в квартирах и дублирование платежей за вывоз мусора — самые распространенные причины «раздувания» квитанций ЖКХ. Об этом в среду, 13 марта, сообщают «Известия» со ссылкой на представителей НП «ЖКХ Контроль».

Но есть и ещё одна проблема — непрозрачные тарифы. Граждане по всей стране активно жалуются на переплату за жилищно-коммунальные услуги. Об этом, в частности, говорил и руководитель Федеральной антимономольной службы Игорь Артемьев. Его громкое заявление о переплате более 100% себестоимости услуг ЖКХ «коммунальным монстрам» вызвало широкий общественный резонанс, а лидер группы «Ленинград» даже посвятил этому высказыванию стихотворение.

По словам главы ФАС, в соседних регионах размер тарифов может различаться в 54 раза.

Одна из популярных схем мошенничества — расчёт платы за коммунальные услуги через цепочки посредников. К примеру, в Саратовской области жильцы заключили договор на обслуживание дома с одной организацией, а через некоторое время получили квитанции с банковскими реквизитами совсем другой компании. Одна из строк в платежке — «Ведение лицевого счета» — 1 рубль 67 копеек. Но протокола общего собрания собственников с утверждением этой услуги не существует.

Читайте также: "Грядет новая реформа тарифов ЖКХ"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру