Россиян предупредили о дефиците рыбы

Контролирующие органы будут снимать с прилавков продукцию по новому закону

Общественники готовят обращение о необходимых поправках в закон, вступающий в силу с 1 сентября - о запрете продажи рыбы, пораженной видимыми паразитами. Отсутствие чёткой формулировки может привести к дефициту на рынке.

Контролирующие органы будут снимать с прилавков продукцию по новому закону

Предстоящей осенью россияне могут столкнуться с дефицитом рыбной продукции. Об этом в понедельник, 25 марта, пишут "Известия" со ссылкой на участников рынка.

Их опасения связаны с вступлением в силу с 1 сентября запрета на продажу рыбы, пораженной видимыми паразитами. При этом в документах не указывается, о каких паразитах идёт речь - живых или мёртвых.

- Почти в любой рыбе можно найти нежизнеспособные личинки паразитов. После термической обработки личинки погибают и не несут никакого вреда для организма человека, - пояснил Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров.

Отсутствие чёткой формулировки в законе может привести к тому, что контролирующие органы будут снимать с прилавков любую продукцию, отмечают специалисты.

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий готовит обращение с требованием внести соответствующие поправки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру