Американские финансисты раскрыли "шокирующие" факты о российской экономике

Огромное влияние в российском правительстве имеют миллиардеры, считают в США

Низкие зарплаты и высокая зависимость от добычи природных ресурсов, двойное падение рубля и огромный внешний долг. Эти и другие "шокирующие" факты о российской экономике опубликовал американский портал Business Insider.

Огромное влияние в российском правительстве имеют миллиардеры, считают в США

В России ежедневно умирает 700 человек, а в год страна теряет порядка 250 тысяч человек населения. При этом резервные фонды РФ достигают 460-ти миллиардов долларов, тогда как внешний долг страны составляет 29% от ВВП. Эти и другие "шокирующие" факты о российской экономике опубликовал американский портал Business Insider.

Издание отмечает, что за 10 лет после распада СССР объём производства в России упал на 45%, а к 2000 году ВВП составлял от 30% до 50% от показателей советского периода.

Шокирует финансовых аналитиков и высокая зависимость России от добычи природных ресурсов: нефть и газ составляют 59% от общего объёма экспорта и приносят в бюджет государства 25% от всех доходов.

Огромное влияние в российском правительстве имеют миллиардеры, большинство из которых получили своё состояние в 90-е годы, когда "в стране царила коррупция", пишет Business Insider. В то же время 13% населения живут за чертой бедности.

Авторов статьи также поразил тот факт, что российский рубль с 2014-го по 2017-й годы потерял половину своей стоимости на фоне санкций и снижения цен на нефть.

Ещё одним "шокирующим" фактом журналисты назвали "сравнительно низкую" среднюю зарплату в стране в размере 670 долларов (около 42 тысяч рублей) при достаточно высоком уровне ВВП.

Наконец, американцев поразила динамика потребления водки, которую россияне за последние 20 лет стали покупать в два раза меньше.

Читайте материал "Доклад спецпрокурора Мюллера обнародован в США"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру