«Роснефть» берет под контроль парниковый эффект

Компания готова бороться за снижение выбросов метана

Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» присоединяется к международной инициативе по снижению выбросов метана. Представители «Роснефти» поставили подпись под документом, который называется «Руководящие принципы по снижению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке природного газа». Документ появился на свет в 2017 году, он подписан такими мировыми лидерами в сфере топливной энергетики, как British Petroleum, Eni, ExxonMobil, Shell, Equinor, Total. Одной из приоритетных целей компаний-подписантов является борьба с изменениями климата.

Компания готова бороться за снижение выбросов метана

Являясь участником Глобального договора ООН с 2010 года, «Роснефть» проводит модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, выпускает новые виды продукции, позволяющие уменьшить объемы выбросов и повысить топливную эффективность.

«Международные нефтегазовые и другие компании объединились для разработки основополагающих принципов в отношении метана. И я очень рад решению совета директоров «Роснефти» о присоединении к этим принципам. Я рад отметить, что при рассмотрении принципов «Роснефти» в области устойчивого развития совет директоров утвердил публичную позицию компании о приверженности целям ООН в области устойчивого развития», - прокомментировал присоединение «Роснефти» к инициативе глава британской BP (один из крупнейших акционеров российской компании с долей 19,75%) Роберт Дадли.

По словам Дадли, современные тенденции говорят о том, что к 2040 году мировая потребность в энергии вырастет на треть. Это потребует значительного сокращения выбросов парниковых газов, только так может быть достигнуто соответствие целям Парижской конференции по изменению климата.

И это порождает двойной вызов: необходимость обеспечить поставки намного более высоких объемов энергии, а также необходимость значительного сокращения уровня выбросов в атмосферу. От компаний, работающих в топливной сфере, это требует энергетической трансформации.

В середине нынешнего столетия мир по-прежнему будет нуждаться во всех видах топлива. В соответствии с программой устойчивого развития, разработанной Международным энергетическим агентством, доля нефти и газа будет доходить до 50 процентов мирового энергетического баланса. «Россия с ее богатыми ресурсами имеет все шансы успешно конкурировать в этом мире, именно здесь баррели нефти добываются с одним из самых низких в мире уровнем издержек, именно Россия обладает крупнейшими запасами природного газа, которого здесь больше, чем в любой другой стране мира», - подчеркнул глава BP.

Роберт Дадли отметил возрастающую роль природного газа в удовлетворении спроса на энергоносители, при этом его выбросы сокращаются, напоминая, что выбросы от сжигания газа для выработки энергии в два раза меньше, чем от угля, а запасы газа в России масштабные. Помимо этого, добыча газа в России имеет низкую себестоимость, позволяющую экспортировать его на крупные рынки Востока и Запада. Однако для того чтобы выгоды от добычи газа были максимальными, необходимо принципиальное решение вопроса о сокращении выбросов метана, сопровождающих производство газа.

Несмотря на очевидные преимущества природного газа, его главный компонент – метан - при выделении в атмосферу создает ощутимый парниковый эффект. Метан не так долговечен, как углекислый газ, но он более мощный, поэтому компании-газовики должны предпринимать комплексные меры по обнаружению, контролю и устранению утечек природного газа.

Сокращение выбросов метана является одним из основных направлений деятельности нефтегазовой климатической инициативы, отметил Роберт Дадли. Он напоминает, что всемирная организация, возглавляемая исполнительными директорами 13 национальных и международных нефтегазовых компаний, работает над увеличением масштабов и скорости реализации инициатив, в частности по снижению выбросов метана. Сегодня инвесторы компаний нефтегазовой отрасли все чаще требуют предоставления им гарантий того, что их стратегии соответствуют целям Парижской конференции по изменениям климата.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру