Ипотека под 1%: американская мечта исполнится у жителей Белгородчины

В регионе начнут выдавать необычно льготные кредиты

На беспрецедентный шаг решились белгородские власти, чтобы вдохнуть жизнь в умирающие села. Все желающие переехать в заброшенные деревни смогут получить кредит в три миллиона рублей всего под 1 процент! Причем на 15 лет. Более того, с новоселов не возьмут ни рубля в течение первых трех лет после переезда, поскольку им предстоит строиться и обживаться. В дальнейшем снизить ипотечные выплаты белгородцы смогут... родив ребенка. А тем, у кого появится трое детей, долг простят полностью.

В регионе начнут выдавать необычно льготные кредиты

Такая мощная мера поддержки молодых семей вызвала бурю энтузиазма у молодоженов. Уже три десятка новобрачных сообщили о том, что готовы участвовать в этой программе по возрождению сел, которые «имеют историко-культурное значение для региона». Затраты на этот проект возьмет на себя Белгородский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства. Получить кредит смогут молодые белгородцы, которые живут на территории области не менее года, имеют профессию и постоянный доход, а также не участвовавшие в процедуре банкротства.

Инициатива о льготном кредитовании родилась у региональных чиновников после посещения села Ватутино, в прошлом носившего название Чепухино. Деревня была переименована в 1958 году в честь генерала армии Николая Ватутина, который здесь родился.

Сейчас от большой деревни осталось 27 домов, где живут в основном пенсионеры. Именно они тревожатся о вымирании села. Сюда по-прежнему приезжают туристы, чтобы посмотреть на хатку, где родился будущий полководец, полюбоваться меловыми горами и живописной речушкой. Однако надолго не задерживаются, поскольку тут нет даже гостиницы, не говоря уже о сетевых магазинах. Вот и решили местные власти сформировать «пакетное предложение» для новых застройщиков. Если эта система сработает в Ватутино, значит можно будет распространить практику и на другие окрестности Белгорода.

-В Белгородской области уже на протяжении десятка лет проводится активная жилищная политика, - поделился с «МК» председатель комиссии по социальной политике «Деловая Россия» Сергей Рыбальченко. - Местные власти постоянно отдают приоритет поддержке молодой семьи. Поэтому указанная мера поддержки скорее не исключительная, а очередная. Тем не менее демографическая ситуация в этом регионе достаточно сложная. Здесь показатель рождаемости один из самых низких по России. Но я не сомневаюсь, что новый шаг руководства региона приведет к улучшению экономического климата и, как следствие, к росту социальных показателей. Считаю, что губернатор Белгородской области Евгений Савченко в целом большой молодец».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру