Украина нашла замену российскому газу в Катаре

Для начала придется получить разрешение у Турции

Украинские чиновники утверждают, что нашли альтернативу российскому газу. В частности, оператор газотранспортной системы Украины изучает вариант импорта «голубого топлива» из Катара.

Для начала придется получить разрешение у Турции
Фото: qatargas.com

Директор Оператора ГТС Сергей Макогон сообщил в своем Facebook-аккаунте, что поставки топлива будут осуществляться через Трансбалканский газопровод. Предполагается, что это произойдет в январе 2020 года, когда закончится срок действия контракта на транзит и поставку газа с российским «Газпромом». 

Директор привел в качестве примера страны Южной Европы, которые активно диверсифицируют поставки. По его мнению, каспийский газ через TANAP (газопровод из Азербайджана до греческой границы ) и LNG-поставки «создают хорошую конкуренцию российскому газу».

Однако, пояснил Макогон, для импорта катарского газа прямо в Украину есть препятствие – необходимость получить разрешение Турции на проход танкеров с топливом через Босфор.

Украина приостановила закупки российского газа с 25 ноября 2015 года. В настоящее время Киев закупает топливо по реверсу из Словакии, Венгрии и Польши, однако европейским оно является только на бумаге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру