Украина заняла последнее место в рейтинге по доступности бензина

Россия оказалась в середине списка

Россия занимает 16 место в рейтинге европейских стран по доступности бензина для населения, что ставит нашу страну в середину списка. Ниже нас восточноевропейские страны, а также соседние бывшие советские республики (Казахстан, Белоруссия, Украина), выше - развитые западноевропейские страны. Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на соответствующий рейтинг.  

Россия оказалась в середине списка

При составлении рейтинга учитывалось то, сколько бензина с октановым числом 95 могут купить граждане страны на свои средние зарплаты.  

Относительно низкая стоимость топлива при больших доходах населения вывели в лидеры рейтинга Люксембург, где жители могут приобрести 2,9 тысячи литров бензина. Второе место у Норвегии с ее дорогим бензином, но высокими доходами населения (2,2 тысячи литров). 

Хуже всего дела с доступностью бензина обстоят на Украине. Соседи могут купить только 279 литров топлива, что в десять раз меньше Люксембурга и в 3,3 раза меньше, чем в России. Примечательно, что на Украине бензин один из самых дешевых в Европе. Страна занимает четвертое место среди европейских стран по этому показателю. Там можно купить литр 95-го за 74,7 рубля. Дешевле бензин стоит только в Белоруссии (52 рубля) и России (45,5). Ну а самое дешевое топливо (27,9) можно найти лишь в Казахстане.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру