Биржевые индексы падают в ожидании снижения ставки ФРС США

Негатива добавили высказывания Трампа в адрес Китая

В среду состоится заседание Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США, на котором может быть принято решение о снижении ставки на 0,25%. Эксперты считают, что рынок уже заложил эту новость, однако перед самим заседанием часть инвесторов предпочла зафиксировать прибыль.

Негатива добавили высказывания Трампа в адрес Китая

Наиболее заметное снижение по итогам торговой сессии во вторник наблюдалось в Европе. Там инвесторы отыгрывали слабые статданные и плохие корпоративные новости.  

Так, британский биржевой индекс FTSE 100 растерял 0,49%, просев до 7648,04 пункта, французский CAC 40 снизился на 1,61%, до 5511,07 пункта, немецкий DAX — на 2,12%, до 12154,25 пункта. 

Участников торгов беспокоит слабая макроэкономическая статистика, вышедшая во вторник. Как и прогнозировали аналитики, индекс доверия потребителей к экономике снизился Германии до 9,7 пункта с предыдущих 9,8. Хуже прогноза оказался рост французской экономики. Во втором квартале она выросла лишь на 0,2%, тогда как эксперты ожидали роста на 0,3%.  

Настроение на американском фондовом рынке задал твит главы государства Дональда Трампа, в котором он пригрозил Китаю жесткими условиями в торговле после своего переизбрания. Американский лидер допустил, что китайская сторона “ждет выборов” президента США, поэтому всегда меняет “соглашение в свою пользу”.  

"Однако, проблема с их ожиданием в том, что если и когда я выиграю, сделка будет более жесткой, чем та, о котором мы сегодня ведем переговоры… или ее не будет совсем", — заявил хозяин Белого дома.

К окончанию торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones снизился на 0,09%, индекс широкого рынка S&P 500 просел на 0,26%, высокотехнологичный индекс NASDAQ Composite растерял 0,24%. 

Российскому рынку акций удалось удержать позиции на фоне падения биржевых индексов по всему миру. Индекс Мосбиржи к закрытию торгов подрос на 0,23% — до 2734,68 пункта, долларовый индекс РТС просел на 0,29%, до 1357,48 пункта. 

В среду на мировых рынках торги будут проходить в ожидании решения Федрезерва. Большинство экспертов полагают, что американский центробанк понизит базовую ставку на 0,25% до 2-2,25%. Рынок уже отыграл эту новость, однако регулятор может удивить участников торгов. Если снижения ставки не произойдет, то на биржах начнутся распродажи. Но если ФРС, как полагает часть аналитиков, снизит ставку сразу на 0,5%, чего от регулятора требует президент Трамп, то на эту новость рынки отреагируют бурным ростом. Инвесторы также будут внимательно следить за риторикой главы ФРС Джерома Пауэлла.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру