В России может появиться новый способ получения зарплаты

Работник будет вправе требовать перечисления заработной платы на любую банковскую карту через систему быстрых платежей

В Российской Федерации намерены ввести новый механизм получения заработной платы. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на Банк России.

Работник будет вправе требовать перечисления заработной платы на любую банковскую карту через систему быстрых платежей

Подразумевается, что работник получит право требовать перечисления заработной платы на любую банковскую карту с помощью системы быстрых платежей. Как пояснили в одном из российских банков, выступившем автором законопроекта, соответствующий механизм позволит избавить работников от так называемого зарплатного рабства, связанного с выбором работодателем кредитной организации для зарплатного проекта, при котором сотрудники остаются без ряда преимуществ (хорошего кэшбэка, процентов на остаток заработной платы, бонусов и льгот).

В случае если система будет запущена, работнику предложат привязать карту платежной системы "Мир" к собственному телефонному номеру. Вместе с тем при переводе средств работодатель не будет знать, какую кредитную организацию выбрал работник.

При этом в Банке России указали на то, что важно не просто обеспечить перечисление заработной платы, но и выработать механизм возврата денег, зачисленных по ошибке.

Система, позволяющая гражданам России переводить средства по номеру телефона, была запущена в феврале, среди участников ряд банков.

Читайте материал: "Работодателей обяжут сообщать о выборе зарплатного банка"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру