Рост китайского экспорта вернул позитив на мировые финансовые рынки

Страх инвесторов по поводу спада глобальной экономики немного поутих

Позитивные настроения вернулись в четверг на мировые финансовые рынки вместе с хорошими новостями из Китая. Данные о росте китайского экспорта немного успокоили участников торгов, заговоривших о скором неминуемом спаде мировой экономики.  

Страх инвесторов по поводу спада глобальной экономики немного поутих

Данные о росте китайского экспорта инвесторы расценили как свидетельство того, что Поднебесная успешно справляется с ведением торговой войны, навязанной Соединенными Штатами.  

Как сообщили власти КНР в четверг, объем поставок товаров и услуг из Китая увеличился на 3,3% в годовом выражении. При этом импорт в страну уменьшился на 5,6%. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, оба показателя должны были снизиться на 2% и 8,3% соответственно. 

Также Народный банк Китая продолжил снижать курс национальной валюты, опустив его ниже важной психологической отметки семь юаней за доллар. Ослабление китайской валюты будет и дальше оказывать поддержку экспорту, надеются финансисты.  

Впрочем, позитив от обнародованных в Пекине статданных разделяют далеко не все. Многие инвесторы не склонны доверять официальной статистике, считая, что китайские власти вполне могут и “подрисовать” нужные цифры, а проверить это не представляется возможным. Часть аналитиков также считает, что вчерашний рост рынков представляет собой лишь коррекционный отскок после значительного падения днями ранее. 

Так или иначе, но в четверг практически все финансовые рынки закрылись в зеленой зоне. Не остался в стороне и российский фондовый рынок. Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию торгов вырос на 0,81% — до 2696,69 пункта, долларовый индекс РТС подскочил сразу на 1,47% — до 1303,80 пункта. Этому способствовало коррекционное восстановление цен на нефть (баррель Brent дорожал до $57,90), а также значительное укрепление российской национальной валюты.  

К утру пятницы на международном валютном рынке курс доллара установился на уровне 65,0435 рублей, единой европейской валюты - 72,7151 рубля.   

Пока трудно говорить, является ли этот рост устойчивым, здесь многое будет зависеть от развития ситуации на рынке энергоресурсов и промышленных металлов, а также от дальнейшей санкционной риторики Вашингтона, однако большинство аналитиков сходятся во мнении, что уже объявленные ограничительные меры не оказали какого-то заметного эффекта на Россию.  

Все дело в том, что российский Минфин заранее успел подготовиться к таким ограничениям, считают в Saxo Bank. Там отметили, что ведомство смогло воспользоваться хорошей ситуацией на рынке и перевыполнить план по займам в первом полугодии.  

"Надо признать, что Минфин РФ заранее был готов к такому сценарию и воспользовался благоприятной конъюнктурой на долговом рынке в первой половине года, перевыполнив план по заимствованию. Высокие цены на нефть позволили сохранить профицитный бюджет и в этом году, что оставляет больше возможности для маневра Минфину", —заявили в финансовой организации.   

Участники торгов на американском рынке акций также учли позитивные данные от Министерства труда страны, сообщившего о том, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю уменьшилось на восемь тысяч. По данным на 3 августа, число первичных заявок составило 209 тысяч.  

Опрошенные агентством Reuters эксперты прогнозировали сохранение показателя на уровне прошлой недели в 215 тысяч. 

На этом фоне индекс Dow Jones вырос на 1,43% — до 26378,19 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ подскочил сразу на 2,24%, до 8039,16 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 укрепился на 1,88%, до 2938,09 пункта. 

С такими настроениями финансовому рынку предстоит закрыть уходящую рабочую неделю, которая оказалась неспокойной.  

На открытии торгов в Азии в пятницу наблюдается умеренный позитив, также, как и на товарном рынке.  

Шанхайский индекс Shanghai Composite растет к 5.20 по московскому времени на 0,27%, до 2802,14 пунктов. Шэньчжэньский SZSE Component укрепляется на 0,43%, до 8957,42. Индекс China A50 прибавил 0,05%, до 13083,33 пунктов.  

Народный банк Китая, выполняющий в стране функции центробанка, продолжил в пятницу снижать курс национальной валюты. Официальный обменный курс установлен 9 августа на уровне 7,0136 юаней за доллар, на 97 пунктов ниже уровня четверга. Это минимальные отметки с начала апреля 2008 года.  

К этому времени нефть Brent подорожала на 0,17%, до 57,48 долларов за баррель. Западно-техасская нефть WTI прибавила в цене 0,28%, до 52,68 долларов за бочку. 

При этом нефтетрейдеры продолжают отслеживать движение иранских танкеров, пытаясь понять, соблюдает ли Китай американские санкции, запрещающие закупку нефти у Ирана.  

Как стало известно агентству Reuters, в прошлом месяце Китай закупил, по разным расчетам, от 4,4 до 11 миллионов баррелей иранской нефти. Таким образом, Пекин проигнорировал объявленный Вашингтоном запрет на закупку сырья у Тегерана. Агентство ссылается на данные компаний, отслеживающих движение танкеров.   

"Верхний предел этого диапазона будет означать, что импорт в июле по-прежнему составлял почти половину от уровня предыдущего года, несмотря на санкции", — говорится в комментарии Reuters. 

Это может означать, что премия за геополитику в ценах на нефть вскоре может быть утрачена, а страны-экспортеры вынуждены будут демпинговать в борьбе за долю на мировом рынке.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру