В Минтруде рассказали о самых востребованных в России профессиях

Лидеры рейтинга — продавцы, повара и педагоги

Специалисты ВНИИ труда Министерства труда РФ подготовили презентацию о наиболее востребованных профессиях в России. В 2019 году самым большим спросом пользуются продавцы-кассиры, повара и педагоги профессионального обучения.

Лидеры рейтинга — продавцы, повара и педагоги
Фото: Наталья Мущинкина

Как сообщает РИА Новости, согласно предварительным результатам проведённого ведомством опроса по определению востребованных профессий квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, в десятку также вошли юрист, соцработник, специалист по закупкам, педагог дополнительного образования, медсестра, делопроизводитель, бухгалтер и педагог-дефектолог.

В ходе исследования изучался спрос на специалистов в конкретных сферах деятельности, рассматривались позиции в вакансиях и другие параметры.

Участниками опроса стали почти 27 тысяч организаций и предприятий по всей России. В скорректированном перечне представлены 1075 профессий, при этом из списка исключили 181 профессию.

Ранее министр образования и науки РФ Ольга Васильева сообщила, что в 2020 году перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования планируется сократить почти на 100 позиций.

Читайте также: Деньги со счетов россиян от имени банков уводят новым способом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру