"Нафтогаз" замахнулся на имущество России на миллиарды долларов

Речь идет о взыскании $2,6 млрд и процентах

Компания "Нафтогаз Украины" до конца 2020 года планирует получить около $3 млрд за счет продажи активов “Газпрома", взысканных по решению Стокгольмского арбитражного суда. Об этом в интервью изданию "Экономическая правда" заявил исполнительный директор компании Юрий Витренко.

Речь идет о взыскании $2,6 млрд и процентах

Речь идет о взыскании $2,6 млрд и процентах, которые «Газпром» должен компании из Украины стороне по суду. Как сообщил Витренко, взыскание начнется в середине 2020 года и завершится к концу того же года.

Топ-менеджер компании напомнил, что "Нафтогаз" добился ареста активов российской компании в Соединенном Королевстве и Нидерландах, а также ограничительных мер в Люксембурге и Швейцарии. В настоящее время "Нафтогаз" добивается отдельных судебных решений с целью получения разрешения на продажу арестованного имущества.

Стокгольмский арбитражный суд обязал «Газпром» выплатить "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку "голубого топлива» для транзита. Однако с учетом задолженности Киева перед Москвой за поставки газа по предыдущим судам, сумма долга перед "Нафтогазом" снизилась до $2,56 млрд.

В российской компании обжаловали судебное решение, но украинская сторона не желает ждать результатов апелляции и начала изымать активы "Газпрома" в юрисдикциях за рубежом. Вместе с тем сумма долга "Газпрома" по причине нежелания исполнить решение арбитража ежегодно растет почти на $200 млн набежавших процентов.

Читайте материал: "Киев раскрыл план на случай остановки транзита российского газа"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру