Киев раскрыл план на случай остановки транзита российского газа

В республике модернизировали пять компрессорных станций для работы в реверсном режиме

Газотранспортная система (ГТС) Украины готова к тому, что после 2020 года транзит российского газа через территорию республики может прекратиться. Об этом говорится в сообщении оператора украинской ГТС компании "Укртрансгаз".

В республике модернизировали пять компрессорных станций для работы в реверсном режиме

В организации рассказали о том, что усовершенствовали пять компрессорных станций для работы в реверсном режиме. В случае частичной или полной остановки транзита они обеспечат бесперебойное снабжение газом украинских потребителей на востоке и юге республики. "Голубое топливо» будет поступать из государств Европы и из подземных газохранилищ (ПХГ) на западе Украины.

По информации компании, на компрессорных станциях "Хуст", "Богородчаны", "Гусятин", "Бар" и "Александровка" построены новые обвязки, которые расширяют возможности быстрого перераспределения газовых потоков и оптимизируют технологические траты во время работы в реверсном режиме.

Ранее секретарь СНБО Украины Александр Данилюк заверил, что у Киева существует «план Б» на случай, если ему не удастся договориться с Москвой о продолжении транзита газа через территорию республики после 2019 года.

Действующий контракт на транзит российского газа через территорию Украины истекает в конце 2019 года. Тогда же Российская Федерация планирует запустить два газопровода в обход Украины ("Северный поток-2" и "Турецкий поток"). В Киеве опасаются, что после этого газотранспортная система республики окажется невостребованной.

Вместе с тем Украина может столкнуться с трудностями технического характера в работе ГТС, так как в подземных хранилищах, кроме газа, который отбирается в ходе эксплуатации в период потребления, хранится так называемый буферный газ. Это маленький объем газа, который находится в хранилищах с целью поддержания беспрерывной работы и не подлежит отбору.

Читайте материал: "Киев раскрыл план "Б" на случай остановки российского газа"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру