Долги россиян по ЖКХ достигли полутриллиона рублей

Ещё столько же должны промышленные предприятия

Задолженность граждан России за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) по итогам первого квартала текущего года составила 564,5 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года долг вырос на 28,7 миллиарда рублей. Долг промышленных потребителей ненамного меньше — 530,3 миллиарда.

Ещё столько же должны промышленные предприятия
Фото: Pixabay

Таким образом, в сумме граждане и предприятия задолжали более триллиона рублей. Об этом «Известиям» сообщили в Минстрое. В ведомстве уточнили, что самая большая задолженность у физических лиц сложилась за теплоснабжение, составив 146,4 миллиарда рублей.

По словам генерального директора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексея Макрушина, эффективно бороться с растущей задолженностью за услуги ЖКХ у властей пока не получается. При росте тарифов на услуги зарплаты граждан в лучшем случае остаются на прежнем уровне. Эксперт напомнил, что в 2019 году тарифы поднимали дважды, в 2020-м индексация будет проведена один раз, с 1 июля.

По данным Национального бюро кредитных историй, средняя сумма долга граждан за ЖКУ, которую взыскивают через суд, составляет 43 тысячи рублей.

Читайте также: Рубль не может найти повод для роста: падение “деревянного” продолжается

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру