СМИ узнали о намерении ПФР изменить механизм выплат накопительной пенсии

Пенсионный фонд предлагает изменить механизм выплат накопительной пенсии

С предложением изменить механизм выплат накопительной пенсии выступили в Пенсионном фонде России. Как стало известно РБК, по инициативе ПФР может быть повышена “планка”, пенсионных накоплений, ниже которой вышедшие на заслуженный отдых россияне смогут получать всю накопленную пенсию единовременно, а не в виде ежемесячных выплат. 

Пенсионный фонд предлагает изменить механизм выплат накопительной пенсии

Издание напоминает, что на данный момент выходящие на пенсию соотечественники получают пенсионные накопления единовременно, если рассчитанная для них накопительная пенсия ниже 5% от суммы общей пенсии, а если она превышает пятипроцентный уровень, то пенсионеру полагается накопительная пенсия. Как установили в Пенсионном фонде России, для назначения такой пенсии нужно иметь около 177 тысяч рублей накоплений. 

Сейчас обсуждается повышение в 2,4 раза размера накопительной пенсии, ниже которого ежемесячные выплаты назначаться не будут.  

Как утверждает РБК, Министерство труда и социальной защиты изложило предложения ПФР в письме, которое уже распространено среди заинтересованных ведомств. Как говорится в документе, накопительную пенсию предлагается назначать только тем, у кого она будет выше 20% от прожиточного минимума пенсионера, составляющего 8846 рублей.

Читайте также: Экономике России начал угрожать «кредитный пузырь»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру