"Яндекс" изменит структуру корпоративного управления

Совет директоров "Яндекса" принял решение изменить структуру управления компании. В нее будет введен некоммерческий Фонд общественных интересов. Он получит часть управленческих функций.

Как сообщила пресс-служба компании, этот фонд сможет выдвинуть в совет директоров двух человек из 12. Кроме того, он сможет участвовать в принятии решений о согласовании сделок по консолидации 10% и более голосующих или экономических акций в одних руках.

А еще он может участвовать в решениях о согласовании передачи существенной интеллектуальной собственности и согласовании изменений в регламенте компании по защите необезличенных больших данных пользователей в РФ. Также речь идет о согласовании возможных партнерств компании с правительствами других стран.

При этом фонд не сможет влиять на другие вопросы операционной, экономической и стратегической деятельности компании.

В то же время, в "исключительных случаях", когда совет директоров специально не выполняет решения фонда, или затрудняет работу, а также принимает решения, которые могут повлиять на национальную безопасность, фонд может на время заменить руководителя российского "Яндекса". "После исправления ситуации руководитель будет восстановлен в должности", - отмечается в пресс-релизе компании.

В совет директоров Фонда приглашены представители университетов и негосударственных организаций. С ними у компании уже сложились долгосрочные партнерские взаимоотношения. Пятеро из них являются представителями ведущих российских вузов, с которыми "Яндекс" реализует совместные образовательные и научные проекты. Это ВШЭ, МФТИ, МГУ, СпбГУ и ИТМО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру