Стало известно, когда "Болгарский поток" примет газ из "Турецкого потока"

Стало известно, когда "Болгарский поток" примет газ из "Турецкого потока"

С начала 2020 года Болгария может обеспечить транзитные поставки газа в Грецию, а также Северную Македонию из трубопровода "Турецкий поток". Об этом заявил исполнительный директор компании "Булгартрансгаз" Владимир Малинов.

По его словам, болгарская сторона подготовлена на случай, если с начала года транзит российского газа через Украину в Болгарию по Трансбалканскому газопроводу прекратится.

В интервью газете "24 часа" Малинов сообщил, что 30 ноября Турция сделала "золотой" сварной шов. Он соединил "Турецкий поток" с болгарским газопроводом "Балканский поток".

На наступившей неделе "Булгартрансгаз" приступит к заполнению газом 11-километрового участка газопровода на своей территории. Турция же заполнит газом 140-километровый участок.

"Мы будем готовы к 15 декабря, они, надеюсь, к 20 декабря", - подчеркнул Малинов.

По его словам, полностью газопровод "Балканский поток" должен быть завершен до конца 2020 года через территорию Болгарии протяженностью 484 километра.

К 31 мая завершится прокладка труб до границы с Сербией на участке газопровода "Балканский поток". После этого поставки будут осуществляться в объеме 8,75 миллиона кубометров газа в день.

Ранее глава правительства Болгарии Бойко Борисов отметил, что власти задержали возведение ветки "Турецкого потока" из-за "обязательных процедур" Евросоюза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру