России рекомендовали активнее изымать имущество у чиновников-коррупционеров

РФ выступает источником преступных доходов, отметили эксперты

Россия должна расширить список активов депутатов, сенаторов, чиновников, руководителей госкомпаний и судей, которые можно конфисковать как незаконное богатство. Такую рекомендацию дала Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF), учрежденная «Большой семеркой» (G7).

РФ выступает источником преступных доходов, отметили эксперты

По существующим правилам в пользу государства конфискуют недвижимость, ценные бумаги, автомобили и яхты, если нельзя проверить законность их приобретения. Под действие закона не подпадают наличные и деньги со счетов в банках, драгоценности и активы в иностранных трастах.

FATF указала, что у чиновников изымают активы лишь в том случае, если между официально задекларированными доходами и расходами есть значительные расхождения. Так, за 2018 год было конфисковано 8,8 миллиарда рублей.

В докладе экспертов также отмечается, что Россия не является крупным центром отмывания преступных доходов, она – их источник. Значительная часть этих денег отмывается за рубежом. Больше всего преступники обогащаются за счет хищений из бюджета, ухода от налогов, коррупции и наркоторговли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру