В Госдуме предложили обложить домохозяек налогом как самозанятых

"Посмотрим, сколько еще людей из тени вылезет"

Депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Вострецов предложил обязать неработающих домохозяек платить налоги как самозанятых. Едва появившись, эта новость в соцсетях собрала кучу гневных и ехидных комментариев. Народным избранникам, не устающим придумывать все новые способы отъема средств у беднеющего населения, предложили обложить налогом бомжей. А в Семейном кодексе прописать "таксу" за услуги жены: 200 рублей за борщ, 2000 - за ласку.

"Посмотрим, сколько еще людей из тени вылезет"

В беседе с "Росбалтом" парламентарий заявил, что в стране имеются порядка 28 млн человек трудоспособного возраста, которые не являются ни инвалидами, ни пребывающими в декретном отпуске и так далее, но почему-то не работающие.

"Зато за пособиями и в поликлиники они первыми ломятся", - возмутился депутат.

По его словам, Минтруд никак не может заставить этих людей выйти из тени, даже предложив платить налоги как самозанятым. Таковыми зарегистрировались только 20 тысяч человек, добавил он. Если обложить налогом домохозяек, "посмотрим, сколько еще людей из тени вылезет".

Вострецов отметил, что большая часть населения страны "неуважительно относится к добропорядочным налогоплательщикам" и получает бесплатные услуги фактически за их счет.

Он также высказал мнение, что шкала налогообложения должна быть прогрессивной, и если удастся всех уклонистов заставить платить, тогда и "богатых получится нагнуть".

Читайте также: "Социолог разъяснила перспективы налога для самозанятых"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру