Мишустин использует единый реестр россиян для составления «формулы бедности»

Премьер рассказал, как будет выполнять поручения президента

В ходе своего утверждения премьером в Госдуме Михаил Мишустин раскрыл детали основных направлений работы будущего правительства. Одним из главных является создание цифровой платформы, которая облегчит отношения населения с исполнительной властью.

Премьер рассказал, как будет выполнять поручения президента

Подробности того, что из себя будет представлять эта цифровая платформа, которая позволит новому правительству справиться с задачей, поставленной Путиным и не решенной предыдущим кабинетом министров, Мишустин пока не раскрывает. «Наш главный лозунг — быть незаметными, чтобы не мешать бизнесу. Надеюсь, наши сегодняшние проекты помогут нам создать такую цифровую платформу», — отмечает он.

Посредством применения новых, в том числе, цифровых технологий Мишустин, по его словам, рассчитывает вычислить «формулу бедности», используя в том числе создание единого реестра населения России на основе данных ЗАГС.

Госдума уже одобрила в сентябре соответствующий законопроект в первом чтении. В реестр будут включаться базовые сведения о каждом гражданине - фамилия, имя, отчество, пол, дата, место рождения и смерти, номера паспорта, водительского удостоверения, СНИЛС, ИНН, а также дополнительная информация о семейном положении, родственных связях. Оператор - Федеральная налоговая служба - сможет получать данные из разных источников, в том числе других госструктур, через систему межведомственного электронного взаимодействия.

«Сейчас различные льготы для граждан распределяются автоматически, тогда как таргетированная аудитория, кому эти льготы достались, то есть, формула, в помощь которой назначается объем и характер льгот, остается непонятной. Вполне вероятно, что полноценный анализ и создание нового реестра будут способствовать упорядочиванию информации о всех домохозяйствах и семьях, что облегчит распределение помощи нуждающимся», — считает старший аналитик компании «БКС Премьер» Сергей Суверов.

Читайте материал «Неизвестные детали биографии Мишустина»

Улыбка Мишустина во время голосования в Госдуме попала на видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новое правительство России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру