Слова эксперта о 200-х рублях за доллар оказались фигурой речи

На Гайдаровском форуме обсудили валютные курсы

Глава Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев считает, что россиянам не стоит рассчитывать на укрепление рубля. 

На Гайдаровском форуме обсудили валютные курсы
Фото: iep.ru

Своим мрачным прогнозом Ведев поделился в ходе экспертной дискуссии на Гайдаровском форуме в РАНХиГС, передает «Лента.ру».

Эксперт пояснил, что основной спрос на иностранную валюту создает Минфин, таргетируя курс рубля через бюджетное правило. Все участники рынка прекрасно понимают, что движение возможно лишь в сторону 200 рублей за доллар, а в сторону 40-ка – нет, подчеркнул он.

При этом Ведев назвал ложной популярную теория о пользе слабой национальной валюты для экономики.

Впрочем, спустя некоторое время эксперт уточнил свои слова. «Подобного прогноза в выступлении не было и быть не могло. Моя фраза о возможном колебании курса российской валюты была абсолютно риторическим примером», - сообщил Ведев. 

"Публикации ряда СМИ со ссылкой на меня о том, что курс рубля может составить 200 рублей за доллар, не соответствуют действительности. Я возмущен", - добавил Ведев.

Федеральный бюджет 2019 года верстался из расчетов, что базовая цена нефти составит $41,6 за баррель. Все экспортные доходы, получаемые сверх этой точки, согласно бюджетному правилу направляются в Фонд национального благосостояния. Для этого Центробанк закупает иностранную валюту,что позволяет стабилизировать курс рубля.

Читайте материал: Деньги есть: почему государство не делится сверхдоходами с населением

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру