Богатейшие люди мира потеряли за день $139 млрд из-за коронавируса

На мировых финансовых рынках наблюдается заметное снижение

Новости о распространении коронавируса нового типа в разных уголках мира заставляют все больше нервничать участников торгов на финансовых рынках. Первая торговая сессия новой недели в США закончилась значительным снижением биржевых индексов. Подешевели акции практически всех крупнейших мировых компаний, в результате чего 500 богатейших людей планеты стали беднее примерно на 139 миллиардов долларов буквально за один день.  

На мировых финансовых рынках наблюдается заметное снижение

Об этом пишет агентство Bloomberg. По его оценкам, по 4,8 миллиарда долларов потеряли за день главы Amazon Джефф Безос и Louis Vuitton Moet Hennessy Бернар Арно. Это произошло в результате значительного снижения капитализации их компаний, в которых они владеют крупными пакетами акций.  

При этом основатель интернет-корпорации Amazon сохраняет лидерство в списке самых богатых людей мира, а его собрат по несчастью в этом рейтинге занимает третье место.  

Хозяин испанской торговой сети Zara Амансио Ортега потерял по этой же причине 4 миллиарда долларов, а основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг – 3,48 миллиарда.  

Из наших соотечественников больше всех потерял президент "Лукойла" Вагит Алекперов. Его пакт акций подешевел на 1,21 миллиарда долларов. На втором месте глава "Новатэка" Леонид Михельсон, потерявший на снижении курса ценных бумаг 692 миллиона долларов, на третьем - вице-президент "Лукойла" Леонид Федун, “обедневший” на 508 миллионов долларов.  

На закрытии Нью-Йоркской фондовой биржи в понедельник промышленный индекс Dow Jones Industrial Average упал на 3,44% — до 27996,26 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 3,61%, до 9231,090 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 3,09% — до 3234,59 пункта. 

Этот день также ознаменовался обвалом цен на нефть. Котировки бенчмарков Brent и WTI рухнули более чем на 4% в течение торговой сессии. Цены на “черное золото” североморского сорта в моменте упали с отметки 59 долларов за баррель до 54,8 долларов за бочку. 

Во вторник утром участники торгов на азиатском рынке продолжили заданный американскими коллегами негативный тренд.  

При открытии торгов индекс Шанхайской биржи просел на 1,62%, до отметки 2982,07 пункта. В минусе открылись торги и на бирже в Шэньчжэне. Падение индекса составило около двух процентов, до 11537,55 пункта.  

Индекс гонконгской биржи Hang Seng в момент открытия утренней сессии просел на 0,37%, до 26722 пункта. 

Участники торгов обеспокоены тем, что, несмотря на успехи китайских медиков в сдерживании эпидемии, опасная инфекция все чаще проявляется в различных регионах мира. Аналитики предупреждают, что меры, принимаемые властями разных стран для предотвращения распространения коронавируса, могут нанести серьезный удар по глобальной экономике. Это неминуемо приведет к сокращению мирового спроса на сырьевые товары, в том числе нефть и металлы.

При этом практически все эксперты в один голос говорят в эти дни о том, что денег на мировом финансовом рынке много как никогда. Мировые центробанки, в том числе Федеральная резервная система США и Народный банк КНР, всеми силами стараются воспрепятствовать сильному падению финансовых рынков, что может привести к новому глобальному кризису. Регуляторы не останавливают “печатные станки” и вливают ликвидность в систему. Однако почти все свободные средства направляются финансистами в защитные активы - золото и долговые бумаги Минфина США.  

Котировки драгоценного метала в день обвала фондовых рынков достигли семилетнего максимума, штурмуя отметку 1690 долларов за тройскую унцию.   

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру