Дерипаска обрушился с критикой на ЦБ из-за коронавируса: "Пробил дно"

Дерипаска обрушился с критикой на ЦБ из-за коронавируса: "Пробил дно"

Российский миллиардер Олег Дерипаска считает, что Центробанк не предпринимает те действия, которые по-настоящему нужны гражданам России в ситуации с пандемией коронавируса. По мнению бизнесмена, ЦБ не осознает серьезность будущих проблем, или пытается их скрыть.

На своем официальном сайте он отметил, что в прошлую пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор прогнозирует экономический рост по итогам 2020 года. Однако уже сейчас видно "замедление роста спроса".

А еще "многие бизнесы в стране фактически встали". Теперь Торгово-промышленная палата предупреждает, что около трех миллионов предпринимателей могут прекратить свою деятельность. Кроме того, риску потерять работу подвержены 8,6 миллиона человек.

Однако несмотря на все эти риски, ЦБ не снизил ключевую ставку, а еще предложил меры поддержки россиян и финансового сектора на короткие сроки. Да и сами эти меры, по мнению Дерипаски, вряд ли можно назвать достаточными.

Например, приостановка некоторых проверок банков введена только до 1 июля 2020 года, а новая программа рефинансирования кредитов для малого и среднего бизнеса — до 30 сентября 2020 года.

"Лишь отдельные меры предполагается сохранить до конца 2020 года", — отметил он.

Оставил Дерипаска комментарий по инициативам ЦБ и в своем Telegram-канале. "В прошлую пятницу ЦБ прямиком из космоса пробил дно в своём болотце, которое он бережно лепил последние четыре года на отрывках из учебников по макроэкономике 50-х и 60-х годов", - иронично отозвался бизнесмен.

По его словам, выступления регулятора "все больше напоминают плохую копию выступлений ФРС США середины 80-х годов".

Он также отметил меру "издевательского характера" о временном прощении процентов для тех, кто заболел коронавирусом. По его словам, это "вообще за пределами здравого смысла".

Миллиардер подчеркнул, что рекомендация реструктурировать долги граждан с подтвержденным дигнозом COVID-19 и не штрафовать их за просрочку заемщиков не учитывает других россиян, лишившихся доходов из-за распространения инфекции. Кроме того, не подумали в ЦБ и о тех, кто "испытывает не меньшие сложности с выплатой ипотеки или иных кредитов".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру