Туризм разрушил вирус: не всем россиянам вернут деньги за путевки

Как операторы аргументируют массовые отказы

Около трети отечественных туркомпаний покинут рынок уже этим летом. Об этом рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Потери выездного туризма могут составить 25 млрд рублей, въездного — 12 млрд. Но это только предварительные оценки возможных последствий. Если пандемия продлится еще 1–2 месяца, количество отказов от туров и запросов на возврат средств существенно вырастет. Участники рынка обратились к путешественникам с призывом не суетиться и подождать. Если потребительская истерия не прекратится, компании уйдут в минус и массово объявят о банкротстве.

Как операторы аргументируют массовые отказы

Первыми без поездок за рубеж остались те, кто планировал отпуск на март–апрель. Теперь паниковать и требовать вернуть их кровные пришел черед путешественникам, купившим путевки на майские праздники и летний сезон.

Екатерина Чеботарева вместе с подругами в начале 2020 года купили тур в Грецию, на остров Крит. Поездка должна состояться 7 мая. Из-за распространения коронавируса и закрытия границ девушки приняли решение остаться в России: консульства приостановили процедуру оформления шенгенских виз, а авиаперевозчик убрал со своего сайта информацию о рейсе Москва—Крит. Туроператор в свою очередь отказал клиентам в полном возврате средств. «Все туры, забронированные до 20 апреля, были автоматически аннулированы туроператором. Средства по этим турам не возвращаются. Они остаются у компании на депозите. Туристы смогут воспользоваться ими до 2021 года: перенести поездку на другие даты, изменить маршрут», — рассказали Екатерине в турагентстве. Все, что предложили девушке для успокоения, — это гарантийное письмо, подтверждающее, что деньги клиентов находятся на депозите. По словам туроператора, пока полетная программа приостановлена до 30 апреля, а значит, формально рейс, намеченный на 7 мая, должен состояться.

Если же оператор объявит себя банкротом — что будет с деньгами, которые находятся на каком-то там депозите? Это главный вопрос, который волнует сейчас девушек. И наверняка их опасения разделяют многие горе-путешественники, оказавшиеся в подобном положении.

Участники рынка, в свою очередь, призывают туристов войти в их положение и не поддаваться истерии. Если число заявок на возврат сократится, операторы смогут остаться на плаву и разгрести тот вал обращений, который уже накопился. «Если паника продолжится и количество запросов от путешественников не сократится, компании встанут в ступор и объявят о том, что они банкроты. Далее они разделят средства из фонда персональной ответственности, в который каждый оператор вносит 1% от оборота, и выплатят туристам только ту сумму, которая у них есть. Естественно, денег фонда не хватит на всех пострадавших. Выходит, только из-за паники потребители могут остаться без выплат», — предупреждает глава Союза туристических агентств Сергей Голов.

Когда путешественники отказываются от туров, они требуют возврата потраченных денег в полном объеме, что включает в себя и комиссионные вознаграждения турагентств. Речь о средствах, из которых выплачиваются зарплата сотрудникам компаний, аренда офисов…

По мнению эксперта, государство в большей степени будет поддерживать авиакомпании и туроператоров. На сегодняшний день власти не рассматривают способы поддержки турагентств. «Клиенты не хотят слушать никаких объяснений. Грозятся судами, — говорит собеседник «МК». — Если отдавать туристам всю сумму, включая 6% комиссионных, агентства ждет крах».

Правительство предпринимает меры, чтобы сделать ситуацию менее катастрофической: обсуждаются варианты налоговых каникул для туроператоров, отсрочек по различным платежам. Но конкретики пока нет, что, естественно, заставляет нервничать и участников рынка, и их потенциальных клиентов.

По мнению Ломидзе, обсуждаемые сейчас для отраслевой поддержки меры — действенные, но их будет недостаточно, чтобы нивелировать последствия кризиса: ведром воды пожар не зальешь. И дело тут не в российской экономике или политике: такая же ситуация во всем мире.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28226 от 26 марта 2020

Заголовок в газете: Отпуск отменяется, но вы не суетитесь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру