Повышенное энергопотребление на карантине может влететь населению в копеечку

Однако речь о повышении тарифов пока не идет

Счет за электроэнергию для граждан может вырасти на 15-20% по причине их нахождения на самоизоляции из-за распространения коронавируса, заявил заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак. По словам чиновника, если потребитель не склонен к энергосбережению, ему придется заплатить больше, хотя и ненамного.

Однако речь о повышении тарифов пока не идет

При этом речь об изменении тарифов сейчас не идет. Кроме того, согласно новому правительственному постановлению, энергосбытовые компании не должны взимать штрафы и пени с россиян, которые имеют просрочку по платежам в течение трех месяцев. Грабчак добавил, что с точки зрения нагрузки на энергосистему никаких сложностей возникнуть не должно, но доходы поставщиков несколько снизятся. 

«Для бытовых потребителей у нас специализированные тарифы, которые, как правило, ниже, чем для промышленных потребителей, - пояснил замминистра. - Если мы потребление переносим в быт, то энергокомпании, конечно, будут меньше получать доходов, чем если бы это энергопотребление было бы в офисах».

Впрочем, у энергокомпаний свои проблемы, а у потребителей свои. Ведь им, оказавшимся в режиме удаленки, приходится тратить дополнительную «личную» энергию на выполнение сугубо рабочих функций — за счет дополнительного использования и зарядки мобильных телефонов, эксплуатации персональных компьютеров, просто освещения комнат, где выполняется работа.

Абсолютно ясно, рассуждает в комментарии для «МК» эксперт по вопросам ЖКХ, преподаватель РАНХиГС Сергей Белолипецкий, что в нынешней ситуации народ будет сидеть дома и усиленно жечь свет, при прежних тарифах на электроэнергию. «Соответственно, счетчик накрутит больше. Ну да, процентов на 15-20 больше. Так что Грабчак явно не открыл Америку, мягко говоря. Было бы разумнее, если бы он призвал граждан воздержаться от излишнего энергопотребления, сделав акцент именно на необходимости экономить на свете в сложившихся сейчас непростых социально-экономических обстоятельствах», - сказал эксперт.

Что касается заявления замминистра энергетики о более низких тарифов для бытовых потребителей, то, по словам собеседника «МК», чиновник «забыл» упомянуть в этой связи главное - режим перекрестного субсидирования. Сложившаяся еще в 1990-е годы под лозунгом, что у нас социально ориентированное государство, эта система, как признает большинство специалистов, безнадежно устарела: компании-поставщики вынуждены переплачивать за низкие цены для населения.

Читайте также: Эксперты: мир оказался на пороге сильнейшего кризиса в истории

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру