Сложности кредитных каникул: банки откажут пострадавшим от коронавируса в поддержке

Спасут ли заемщиков в условиях пандемии

Госдума приняла во втором чтении законопроект о кредитных каникулах для физических лиц, а также представителей малого и среднего бизнеса, которые пострадали от коронавируса. Новая норма разрешает заемщикам обратиться к кредитору с требованием отсрочить выплаты по кредитам сроком до 6 месяцев, если их доходы снизились на 30% и более. По подсчетам международного рейтингового агентства Moody's, из-за новой нормы российские банки потеряют более 150 млрд рублей. Эксперты убеждены, финансовые организации будут отказывать клиентам в кредитных каникулах.

Спасут ли заемщиков в условиях пандемии

Под действие закона о кредитных каникулах подпадают лица, чьи доходы снизились более чем на 30%. Согласятся ли банки поддержать заемщиков, которые не могут выполнить обязательства из-за пандемии?

«Несогласие у банков может вызвать критерий, по которому определяются пострадавшие от коронавируса, а именно — падение доходов более чем на 30%. Для кредитных организаций это может быть слабым доводом, поэтому не исключены манипуляции со стороны финансовых организаций, чтобы не признавать гражданина или предприятие пострадавшими», — считает ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

«Центробанк и комитет Госдумы по финансовому рынку будут мониторить ситуацию и случае необоснованного отказа со стороны банка в предоставлении кредитных каникул — принимать меры», — отмечает эксперт компании XCritical Ян Арт.

Но поможет ли институт кредитных каникул россиянам? Напомним, сегодня суммарная кредитная задолженность россиян перед банками составляет более 11 трлн рублей. Эксперты полагают, что из-за последствии пандемии коронавируса в России появится категория граждан, которая раньше имела отличную финансовую дисциплину, но в текущих условиях не может исполнять свои обязательства, по причине форс-мажора.

Банки согласятся на такую поддержку, полагает основатель CRM–сервиса для предпринимателей brizo.ru Дмитрий Иваночек. «Для реализации этой меры поддержки Центробанк предоставит дополнительное финансирование. Ранее ЦБ уже выделял 500 млрд рублей на реструктуризацию кредитов, — говорит он. — Общая задолженность юридических лиц на конец 2019 года составляла 57 трлн рублей. Предполагаю, что кредитные каникулы действительно поддержат на плаву хотя бы часть компаний, которые сейчас находятся на грани банкротства».

Читайте также: Производителей гречки заподозрили в картельном сговоре: крупа продолжит дорожать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру