Эксперт объяснил, что значит для России катастрофическое падение цен на нефть

"С таким же успехом можно торговать мячиками для пинг-понга"

Фьючерсы WTI упали до минус 55 долларов. Фактически человечество стало свидетелем исторического события, которого до сих пор никто и никогда не видел. О том, что для России означает падению фьючерсов до отрицательных величин, «МК» рассказал Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития:

"С таким же успехом можно торговать мячиками для пинг-понга"

- Чтобы никто не паниковал, нужно сразу сказать, что речь идет о чисто финансовом инструменте, который крутится вокруг нефти марки WTI. В принципе, вместо «черного золота» могли бы быть шарики для пинг-понга, смысл остался бы прежним. Фьючерсы – это обещание будущей поставки. Сегодня, 20 апреля, последний день торгов по майским фьючерсам. Кто-то вложил миллиарды долларов на понижение цены, а кто-то на повышение. Первые победили. Причем их победа приобрела эффект снежного кома. Сначала торговля шла на лондонской бирже, а потом проснулись США. Американские спекулянты завершили начатое в Европе. Кто-то заработал миллиарды долларов, а кто-то их потерял. Но к реальной торговле это никакого отношения не имеет, потому что июньские фьючерсы торгуются в нормальной зоне.

- Но почему стоимость фьючерсов не влияет на реальную стоимость нефти?

- Потому что это просто пари, которое заключается в том, сколько завтра может стоить нефть. Тем более, в торгах большую роль играют роботы. Система решила, что фьючерс начал дешеветь, поэтому надо все продавать, вот цена и обвалилась. Степень влияние этих торгов на реальную стоимость нефти небольшая: кто-то говорит про 10%, кто-то считает, что еще меньше.

Конечно, есть опасения, что нефтяные хранилища заполняются, и скоро хранить «черное золото» будет негде. Но это не повод обрушать цены в ноль или в отрицательные величины. Если бы такая опасность была, в рамках ОПЕК+ договаривались бы о более крупных сокращениях добычи.

Нужно учесть, что сейчас идет кровопролитная нефтяная война, в частности, саудиты дают колоссальные скидки, чтобы залить своим товаров Европу. Естественно за каждого покупателя борьба идет до победного, а что это значит? Поставщики снижают цены.

- Как думаете, какими будут средние цены за год за марки WTI и Brent?

- По Brent мы выйдем примерно на интервал 30-40 долларов за баррель, ближе к 40 долларам. Наверно, я выгляжу как крайний оптимист, но еще недавно я прогнозировал 60 долларов за баррель. На самом деле, сейчас спрос стремительно сокращается из-за всеобщего карантина, но когда мир из него выйдет, цены вновь подскочат, потому что будет дефицит нефти.

- Очень много говорится о том, что если Россия сейчас сократит добычу нефти, потом восстановить ее будет невозможно или очень тяжело, значит ли это, что страна потеряет свою долю на рынке?

- О доле на рынке сейчас никто даже не задумывается, это мысли из прошлого. Все думают о том, как что-то продать. Восстановить добычу возможно, но это потребует очень больших вложений.

- А ведь еще недавно Москва надеялась прогнуть под себя американцев с их сланцевой нефтью…

- Если честно, это была наша историческая ошибка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру