В России дешевые лекарства оказались под угрозой исчезновения

В частности, речь идет о парацетамоле, ибупрофене и димедроле

Крупные российские фармкомпании предупредили Минпромторг о возможном прекращении выпуска 50 жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП), пишет газета "Коммерсант". Их производство и раньше было нерентабельно, а падение рубля и удорожание импортного сырья лишь усугубили ситуацию.

В частности, речь идет о парацетамоле, ибупрофене и димедроле

В зоне риска оказались такие востребованные препараты, как жаропонижающее парацетамол, обезболивающее ибупрофен, антигистаминное средство димедрол и другие. Всего в списке более 50 наименований, которые входят в перечень жизненно важных препаратов.

Фармкомпании указывают, что производство этих лекарств стало нерентабельным. Например, максимально допустимая цена упаковки парацетамола из 20 таблеток в дозировке 0,5 г составляет 10,1 рубля. При этом её изготовление обходится компании "Биосинтез" в 16,46 рубля.

Свою роль также сыграли девальвация рубля и пандемия коронавирусной инфекции. Из-за этого повысился спрос на импортные субстанции, и, как следствие, выросла их стоимость.

Цены на ЖНВЛП были зарегистрированы в 2009 году, тогда за основу брались средние цены, которые указывали сами производители, опираясь на данные прошлогодних продаж. Эксперты напоминают, что в 2014 году, когда случился резкий обвал рубля, некоторые препараты уже ушли с российского рынка, так как их производство обходилось слишком дорого.

Читайте материал: «Насчет здоровья нации можно забыть»: Сатановский высказался о россиянах в самоизоляции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру