В России предложили снизить размер накопительной пенсии

В Минтруде хотят сделать это с 2021 года

С 2021 года размер накопительной пенсии россиян может уменьшиться. Это предусмотрено разработанным в Минтруде законопроекте «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год».

В Минтруде хотят сделать это с 2021 года
Фото: pixabay.com

Согласно законопроекту, срок расчета для начисления накопительной части пенсии предлагается увеличить с с 258 до 264 месяцев, или с 21,5 до 22 лет. На это время будет делиться вся сумма накоплений, которая будет выплачиваться с момента достижения человеком пенсионного возраста.

Как рассказали в Минтруде «Известиям», законопроект был разработан на основе данных Росстата о том, что в России увеличилась средняя продолжительность жизни. В ведомстве также подчеркнули, что остаться без накопительной пенсии россиянам не грозит - они могут забрать ее единовременно или передать по наследству.

Отмечается, что инициативу Минтруда в Госдуме готова поддержать только «Единая Россия».

Ранее накопительную часть пенсии предложили исключить из системы обязательного пенсионного страхования (ОПС). С такой идеей в марте выступила Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). Как пояснили в ФНПР, для разных пенсий предусмотрены разные системы выплат, фактически получится, что мораторий на пенсионные накопления станет постоянным.

Читайте также: Битва Путина с чиновниками вынудила народ снять розовые очки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру