В России призвали провести деноминацию рубля в 100 раз

Объем наличных денег в стране достиг рекордной отметки

Глава информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев в интервью газете «Ведомости» заявил о том, что с момента последней деноминации в 1998 году российский рубль достаточно обесценился, чтобы можно было провести новую процедуру по уменьшению нарицательной стоимости номинала национальной валюты в 100 раз.

Объем наличных денег в стране достиг рекордной отметки

По словам известного российского аналитика, о такой мере приходится говорить из-за стремительного увеличения в стране количества наличных денег. По оценкам Банка России, в июле объем наличности превысил 11,6 трлн рублей, достигнув рекордного показателя. Проще говоря, на каждого жителя России, включая детей, приходится по 80 тысяч рублей.

Ситуация свидетельствует о том, что организации в целях выживания активно переориентируются на серые схемы расчетов, а россияне продолжают получать заработные платы в конвертах. Деноминация предоставит возможность контролировать такого рода операции и выявить незадекларированные доходы. С точки зрения Разуваева, замена рубля обойдется недорого, а заплатит за него не бюджет, а ЦБ.

В качестве примера эксперт привел следующие подсчеты: бутылка питьевой воды после деноминации будет стоить 30-70 копеек, проезд в метрополитене — 50 копеек, а доллар — приблизительно 70 копеек. Экономист выразил уверенность в том, что возвращение копейки поспособствует большему доверию рублю.

В продолжение темы: "Экономист объяснил пользу деноминации рубля: доллар будет стоить 60-70 копеек"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру