Выплатившие ипотеку россияне не могут вывести квартиры из-под залога

Росреестр пока не оправился от коронавируса

РБК со ссылкой на профильный форум сообщает, что многие россияне, выплатившие ипотеку в начале лета, жалуются на проблемы вывода квартир из-под банковского залога.

Росреестр пока не оправился от коронавируса

Указывается, что задержка с оформлением бумаг в некоторых случаях длится до месяца. В публикации говорится, что о таких проблемах сообщают клиенты более 10 крупнейших кредитных организаций.

Сообщается, что проблему признали несколько крупных банков и указали, что вина за возникновение данной ситуации лежит на Росреестре, который не справляется с потоком заявок после отмены самоизоляции. Нагрузку увеличивает и большой объем бумажной работы: оформить закладную в электронном виде стало возможно только с 2018 года, большинство закладных на российском рынке до сих пор бумажные.

Отделения Росреестра и МФЦ во многих регионах приостановили или изменили режим работы 23 марта. К обычному графику работы ведомство и центры "Мои документы" вернулись в большинстве регионов только в начале лета.

В Росреестре на запрос журналистов заявили, что каждый случай по снятию обременения с квартиры следует рассматривать отдельно, а на вопрос о сложностях  в связи с пандемией не ответили.

Читайте также: "На рынке съемного жилья зреет бунт: арендаторы требуют снижения цен"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру