В Минтруде рассказали, кому из россиян больше всего грозит увольнение

В ведомстве предупредили о сокращениях в ближайшем будущем

В Минтруде РФ рассказали, что увольнения больше всего грозят гражданам, работающим в сферах торговли и услуг, бытового обслуживания, административной и обеспечивающей работы, а также в сфере транспорта.

В ведомстве предупредили о сокращениях в ближайшем будущем
Фото: pixabay.com

Как пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства, такие выводы министерство сделало на основе данных, собранных за время ограничительных мер. По прогнозам чиновников, в ближайшее время под сокращения попадет менее 1% работающих по найму. В это число включены не только реальные увольнения, но и технические сокращения, то есть формальную смену места работы сотрудника, связанную с переименованием отдела или департамента.

Однако реальное число сотрудников, которые могут остаться без работы, может оказаться выше прогнозируемых Минтрудом, заявил проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов. Он отметил, что не все компании сообщают службам занятости о готовящихся сокращениях.

«Проблема в том, что сведения подает только крупный бизнес, а средний и малый — нет. А именно небольшие предприятия больше страдают от кризиса и чаще вынуждены сокращать штат», - пояснил Сафонов.

Таким образом, в зоне риска находятся еще порядка 500 тысяч граждан, добавил он. Впрочем, они могут сохранить работу при условии, что восстановление российской экономики ускорится.

Читайте также: Новые данные Росстата: пущенные на борьбу с безработицей миллиарды не помогли

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру