ЦБ отрицает потенциальный "ипотечный пузырь" в России

ЦБ отрицает потенциальный "ипотечный пузырь" в России

Центробанк России не видит рисков появления "пузыря" на рынке ипотеки. Речь идет даже об отдельных регионах и реализации в них льготной программы по покупке жилья.

Как сказано в аналитической записке ЦБ "Жилищное строительство",  подобные риски отсутствуют - большая часть ипотечных жилищных кредитов по-прежнему выдается на стандартных условиях. В ЦБ также отметили, что столичные регионы остаются лидерами по получению такого вида льготного кредитования.

Ранее заместитель министра финансов Алексей Моисеев высказал мнение, что субсидирование ипотеки в стране может привести к образованию "пузыря" на рынке жилищного кредитования.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин заверил, что правительство поддерживает продление программы льготной ипотеки, однако окончательное решение будет принято после 1 ноября после подведения ее итогов.

Эксперты же убеждены, что ипотечный кризис может накрыть российскую финансовую систему уже в 2021 году.

«Ипотека зависит не только от господдержки — очень сильно влияют реальные доходы граждан, макроэкономическая ситуация. Если мы будем двигаться по тому сценарию, который имеем сегодня, то это будет где-то в районе 8-8,2% годовых», — заявил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский высказал противоположное мнение. По его словам, никакого «ипотечного пузыря» в России нет и в помине. Немного другая история — это падение доходов населения и максимальное желание застройщиков вывести людей на покупку при рекордно высоких ценах на недвижимость.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру