Центробанк анонсировал введение цифрового рубля

Центробанк анонсировал введение цифрового рубля
Фото: pixabay.com

Банк России оценивает возможность создания цифрового рубля, который может стать дополнительной формой денег наряду с наличными и безналом. В докладе ЦБ отмечается, что это потребует создания дополнительной платежной системы.

«Цифровой рубль будет представлять собой цифровую форму национальной валюты и обладать всеми необходимыми свойствами для выполнения функций денег», - говорится в докладе».

Отмечается, что в случае появления такой валюты, российские граждане смогут зачислять их на свои электронные кошельки и расплачиваться ею в онлайн, либо офлайн-режимах.

Как отмечает ЦБ, разработку цифрового рубля будут проводить поэтапно. Сначала оценят возможности и перспективы введения такой валюты, затем определят его концепцию с учетом общественных консультаций. Затем в планах пилотирование цифрового рубля на ограниченном круге пользователей, а после – разработка платформы.

«Введение цифрового рубля может дополнительно способствовать финансовой стабильности, ограничивая риски валютизации экономики в условиях, когда быстро развиваются глобальные тенденции цифровизации финансового сектора», - сказано в докладе регулятора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру