Пожилым дали выбор: как изменится система доставки пенсий

Дата поступления выплат по старости больше не будет зависеть от банка

С 18 октября приказом Минтруда меняются правила доставки пенсий в России. Отныне пенсионеры, решившие сменить банк, через который им поступает пенсию, смогут оставить неизменной дату получения выплаты выплаты. В чем преимущества новых правил, и какие в принципе существуют варианты доставки пенсий в России, разбирался «МК».

Дата поступления выплат по старости больше не будет зависеть от банка

Ситуация не такая уж редкая, когда пожилые люди решают сменить банк, через который им перечисляется пенсия. Причин тому может быть множество: переезд в другое место, рекомендации друзей и близких, хорошие или, наоборот, плохие слухи о перспективах той или иной кредитной организации. При этом до сегодняшнего дня дату получения (или начисления) пенсии диктовал клиенту сам банк, и тот вынужден был соглашаться. 

«Конечно, это вызывало неудобство, — сказала в интервью заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. - Пенсионеры привыкают к той дате, которая им установлена при назначении пенсии. Однако раньше, когда они изъявляли желание перейти из банка в банк, дата могла сдвинуться довольно ощутимо: в одной кредитной организации пенсионер мог получать пенсию, к примеру, 9-го числа, а в другом — уже 23-го числа».

С сегодняшнего дня правила меняются: теперь дата поступления денег будет зависеть не от желаний или правил того или иного банка – хоть государственного, хоть частного, - а от условий, которые были установлены по согласованию с пенсионером.

Кроме того, Минтруд напоминает, что согласно действующему законодательству, пенсионер сам выбирает, как именно он хочет получать пенсию – никто не вправе ему это продиктовать.

Собственно, варианта доставки два. Первый – как раз-таки через банки. Причем пенсию можно получать как в кассе банка, так и на банковскую карту. Деньги приходят на счёт в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда России (ПФР). При этом банки не вправе брать комиссию при зачислении средств на счёт пенсионера, а снять поступившие средства можно когда угодно.

«Чтобы не зависеть от сроков доставки, можно завести банковскую карту и ежемесячно получать на нее выплаты. На карту пенсия обычно приходит раньше, чем в отделения почты», - говорится в сообщении Минтруда.

Второй вариант - через «Почту России». В этом случае либо пенсии приносит в установленный день на дом почтальон, либо сам пенсионер может ходить за ними самостоятельно в почтовое отделение по месту жительства. Для каждого пенсионера почтовое отделение устанавливает дату получения выплаты исходя из графика её доставки. При этом пенсия может быть выплачена и позднее установленного срока в пределах так называемого доставочного периода — его продолжительность в каждом почтовом отделении своя. При этом, по правилам ПФР, если пенсия не получена в течение шести месяцев, то её выплата приостанавливается до выяснения обстоятельств задержки. Чтобы возобновить начисления, придётся написать заявление в территориальный орган ПФР.

О сделанном выборе доставки или его изменении каждому пенсионеру следует уведомить ПФР любым удобным методом: письменно, подав заявление в территориальный орган Пенсионного фонда или в МФЦ, либо в электронном виде через личный кабинет на портале госуслуг. Заявителю необходимо указать доставочную организацию и способ получения пенсии, а также реквизиты счёта, если он хочет получать деньги через банк.

«Главное в принятом решении – обеспечение удобства для пенсионеров», - считает доктор экономических наук Сергей Смирнов. Эксперт поясняет, что многие пожилые люди привыкают к определенной дате получения пенсий, и именно под нее планируют какие-то походы за продуктами или, к примеру, за лекарствами в аптеку. А менять привычки для пожилых – всегда непростой с психологической точки зрения процесс. «К тому же у подавляющего большинства россиян пенсии весьма невысокие – не намного выше прожиточного минимума. И если государство не может резко поднять сумму их выплат, то оно должно хотя бы позаботиться об удобных сроках доставки пенсий», - считает эксперт.

Читайте также: Новая заморозка пенсий: власти прикрывают бюджетный дефицит за счет россиян

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру