Владимир Путин провел встречу с главой Россельхозбанка Борисом Листовым

Россельхозбанк рассказал об экосистеме для поддержки малого и среднего предпринимательства на селе

Агропромышленные предприятия получили финансирование на 1,3 трлн рублей по итогам 2019 года. Об этом сообщил глава Россельхозбанка Борис Листов на встрече с президентом Владимиром Путиным. Всего за 20 лет работы банк направил на развитие АПК 9,4 трлн рублей. Как рассказал Председатель правления РСХБ, банк поддерживает как крупные агрохолдинги, так и малые фермерские хозяйства.

Россельхозбанк рассказал об экосистеме для поддержки малого и среднего предпринимательства на селе
http://kremlin.ru/events/president/news/64248

В этом году Россельхозбанк отмечает 20-летие работы. Владимир Путин поздравил кредитную организацию с юбилеем, обсудил итоги работы банка за эти годы и приоритетные задачи.

«Еще раз поздравляю вас и всех сотрудников банка. По основным показателям Россельхозбанк входит в топ-5 по объемам кредитного портфеля», – заметил президент.

В 2000 году банк был создан по распоряжению главы государства для «формирования на его базе национальной кредитно-финансовой системы обслуживания товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства». Сегодня в банке с активами 3,9 трлн рублей обслуживается 7 млн физических и юридических лиц. Офисы РСХБ располагаются в 82 субъектах РФ.

«Инвестиции Россельхозбанка - это не только цифры, а это конкретные результаты, ощутимые в масштабах всей страны. У нас каждый второй килограмм свинины и говядины, каждый второй литр молока, каждое третье яйцо – это продукция предприятий, которые были построены на деньги Россельхозбанка. И за 20 лет мы поддержали более 5200 инвестиционных проектов, а в отдельных сегментах, как, например, тепличное овощеводство, мы являемся основным банком-кредитором, то есть, по сути, формируем и «драйвим» развитие этой подотрасли АПК», - отметил Борис Листов в беседе с президентом.

По его словам, главная задача Россельхозбанка – добиваться максимальной эффективности от государственных вложений в капитал банка. «Важнейшей для себя задачей видим добиваться максимальной эффективности государственных вложений в капитал банка. Эти средства позволяют, используя банковский мультипликатор, привлекать дополнительные средства на рынке и каждый год расширять объёмы финансирования агропромышленного комплекса», – добавил он.

По итогам прошлого года вклад фермеров в сельское хозяйство составил 14%. По прогнозам Россельхозбанка, вклад фермеров в ближайшие 5 лет может увеличиться до 20%.

Развитию фермерства способствуют сервисы экосистемы для АПК «Свое. Фермерство», которую летом этого года запустил Россельхозбанк. С помощью экосистемы фермеры могут, в частности, купить семена, удобрения или сельхозтехнику, получить услуги ветеринара, вести онлайн-бухгалтерию. А новая платформа для фермеров «Своё. Родное» до конца года должна будет охватить более 50 тыс. крестьянских хозяйств, которые представят на ней и свои продукты, и даже маршруты для агротуризма.

Помимо финансовой и цифровой поддержки бизнеса Россельхозбанк оказывает комплексную помощь фермерам и в целом малому бизнесу на селе по другим основным направлениям: содействие в продвижении фермерской продукции, организация обучения фермеров и популяризация фермерства.

В сентябре при поддержке Россельхозбанка был создан агропродовольственный фонд «Своё». Некоммерческая организация занимается продвижением продукции сельхозпроизводителей, проводит мониторинг рынка, находит партнеров для развития российского АПК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру