ФНБ предложили раздать всем россиянам

На каждого пришлось бы по 50 000 рублей

Фонд национального благосостояния России – это такая кубышка, которая хранится за семью замками и в которую посторонним вход категорически запрещен. Ее для спасения экономики и своих сограждан можно вскрывать только в самый «черный день». Вот и «Партия Роста» тоже считает, что в нынешних непростых экономических условиях нечего эту кубышку копить и копить. А пора открыть закрома и раздать каждому россиянину по 50 тысяч рублей.

На каждого пришлось бы по 50 000 рублей

Вопрос поставлен ребром. По бюджетному правилу, если цена нефти за баррель падает ниже 42,4 доллара, бюджет не сводит концы с концами. Не хватает денег на то и на се. И тогда покрывать его дефицит необходимо из Фонда национального благосостояния. В котором на сегодняшний день скопилось свыше 12 трлн. рублей.

Это такая жесткая установка, которую придумали в самом Минфине. Как только нефть падает ниже плинтуса (тех самых 42,4 долларов), бери деньги из загашника, из ФНБ то есть.

Но фокус в том, что цена на нефть постоянно скачет вверх-вниз от этой отметки, а ФНБ остается незыблемым, как пирамида Хеопса. Власти не торопятся запускать туда свою руку и вкладывать имеющиеся в Фонде средства на первоочередные нужды россиян. Напрашивается законный вопрос: а для чего мы их тогда накапливаем? Ждем еще более худших времен?

По большому счету это вполне резонно. Как известно, никогда не бывает так плохо, чтобы потом не стало еще хуже. В этом плане дальновидность наших властей можно только приветствовать. Вот когда наступит какой-нибудь «черный вторник» (как бывало не раз в нашей истории), и мы окажемся у разбитого корыта, вот тогда эти денежные запасы и пригодятся.

Ждать или не ждать финансового «конца света»? «Партия Роста» подсчитала и выяснила, что денег в ФНБ, накопленных за 10 лет, хватило бы на то, чтобы россиянам,  каждому (!), выдать по 50 тысяч рублей.

Это был бы хороший почин и настоящая забота о своих согражданах.

Подсчитаем и мы – на сколько бы хватило этих денег россиянам? Это, как вы понимаете, уже не каждой сестре по серьге, а кое-что посущественней.

Понятно, что чем больше семья, тем в данной ситуации она становится богаче. Если еще есть дед с бабкой, которые едят мало, а из всех их запросов - только ток-шоу по телевизору, то такая семья будет и вовсе в шоколаде.

Однако мы не станем упрощать ситуацию, возьмем семью, например, из трех человек: папа, мама и ребенок. Бюджет в общем и целом составит 150 тысяч рублей. Из них сразу высчитаем 50 тысяч на уплату услуг ЖКХ. Если, допустим, исходить по 5 тысяч рублей в месяц, то 10 месяцев никаких долгов перед коммунальшиками.

Остается 100 тысяч рублей на троих - на самые первоочередные нужды. Хотя нет, что это мы?

Сегодня в России прожиточный минимум составляет около 11 тысяч рублей на человека. Но в нем (это потребительская корзина) предусмотрены все траты: на еду, на услуги (в том числе ЖКЖ, которые мы уже убрали из статьи расходов!) и на непродовольственные товары: одежду, обувь и прочая.

Если уж совсем придется затянуть пояса и экономить в большом и в малом, то исключительно на питание семьи из трех человек 10 тысяч рублей в месяц хватит. Конечно, без коврижек и изысков, но нужно признать, что 10 тысяч в месяц (на какой-то непродолжительный период) на пропитание хватит. Четыре курицы это 1200 рублей, макарошки… Недавно вот купил большую упаковку яиц из 30 штук за 130 рублей – дешевле пачки сигарет! То есть, среднестатистическая семья из трех человек сможет протянуть на такую помощь государства целых 10 месяцев.

Почему бы нам, наконец, не распечатать эту «кубышку»?

- В принципе, вопрос ставится правильно, в этот сложный период государство должно оказывать значимую широкомасштабную помощь нуждающимся, - считает доктор экономических наук, профессор Игорь Николаев. - Однако материальное положение людей в нашей стране сильно отличается. Почему те, кто не стеснен в средствах, тоже должны получить по 50 тысяч рублей? Они таких денег при своих достатках даже не заметят и не почувствуют. В отличие от тех, для кого такая сумма действительно является вопросом выживания.

- Но это же Фонд национального благосостояния, значит, для всех…

- Ну, и что? Роль государства как раз и заключается в том, чтобы помочь нуждающимся, за чертой бедности у нас около 20 млн. россиян. Возьмем самозанятого, который жил результатами своего труда и у которого из-за пандемии все рухнуло, он остался ни с чем. И высокопоставленного чиновника, с миллионной зарплатой, на нем эта ситуация никак не отразилась. Вот эти 20 млн. человек и необходимо брать за критерий, им помогать в первую очередь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру