Бизнес раскритиковал массовую установку "умных" счётчиков

Энергетики боятся остаться в убытке

Бизнес просит отказаться от поголовной установки «умных» счетчиков, которыми предлагается оснастить жилые дома для подсчета расходования электроэнергии. Согласно закону от 1 июля 2020 года все поставщики электричества должны менять вышедшие из строя приборы за свой счет, также на момент 1 января 2022 такие счетчики должны быть «интеллектуальными».

Энергетики боятся остаться в убытке

По информации известий, Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний направила в Государственную Думу письмо, где изложило свое видение нововведений. Ассоциация считает, что не стоит менять прибор для каждой отдельной квартиры.

Энергетики уверены, что частичная и неравномерная замена счетчиков – плохая идея. Стоит либо сразу во всем доме установить «умные» счетчики, либо не делать этого вовсе.

Проект предполагал, что расходы компаний по установке обновленного оборудования будут окупаться за счет более точного учета электроэнергии, а также  экономии на сверке показаний. Но бизнес считает, что это не сможет окупиться, компании будут в убытке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру