Россиян предупредили о новом необычном способе кражи денег с карт

Мошенники предлагают всем россиянам срочно получить государственные субсидии

Мошенники решили воспользоваться жаждой россиян получить деньги от государства. В соцсетях распространяется ролик, смонтированный из кадров пресс-конференции правительства. Опираясь на заявления министров, преступники подводят свою жертву к мысли, что выплаты от государства может получить любой желающий. Надо только пройти по ссылке и ввести там данные своей банковской карты. Сайт, на который ведет ссылка, похож на государственные ресурсы. Однако это лишь способ узнать необходимую информацию для опустошения вашей карты. 

Мошенники предлагают всем россиянам срочно получить государственные субсидии

Мошенники решили воспользоваться жаждой россиян получить деньги от государства. В соцсетях распространяется ролик, смонтированный из кадров пресс-конференции правительства. Опираясь на заявления министров, преступники подводят свою жертву к мысли, что выплаты от государства может получить любой желающий. Надо только пройти по ссылке и ввести там данные своей банковской карты.

Сайт, на который ведет ссылка, похож на государственные ресурсы. Кроме того, в ролике звучат заявления министра труда  социального развития Антона Котякова и главы Федеральной налоговой службы Даниила Егорова. Поэтому многие верят в правдивость информации и передают мошенникам данные своей карточки.После этого предписано ждать получения средств 10 минут. За это время злоумышленники успевают обчистить банковскую карту доверчивого гражданина. Вернуть средства, утраченные таким образом, будет очень трудно.

Жертвами мошенников могут стать не только граждане России, но и жители стран СНГ. Предприимчивые преступники уверяют, что и им положены выплаты. В основном речь идет о дополнительных пособиях на детей или возврате налога на добавленную стоимость. Очень часто ссылка на ролик появляется в соцсетях в обсуждениях тем о детских пособиях или в пабликах о поисках работы. 

Специалисты предупреждают, что переходить по ссылкам, которые предлагают вам незнакомцы опасно. И уж тем более не стоит там вводить полные данные своей банковской карты. Даже если сайт кажется похожим на государственный. Как правило, органы власти в случае необходимости запрашивают реквизиты банковского счета, а не информацию о вашей карте.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру