Аналитики рассказали о завышенных пенсионных ожиданиях россиян

Запросы у мужчин выше, чем у женщин

Пенсионные ожидания россиян оказались выше реальности, показало исследование онлайн-сервиса по поиску работы Superjob. Выяснилось, что в среднем респонденты хотели бы получать 40 тысяч рублей в месяц.

Запросы у мужчин выше, чем у женщин

Самые высокие запросы граждан к уровню пенсии оказались в Москве и Санкт-Петербурге — 44,5 тысячи рублей и 43,5 тысячи рублей, соответственно, передает РИА Новости. На третьем месте расположился Хабаровск, где граждане обозначили средний размер достойной пенсии в 43,4 тысячи рублей.

Опрос показал, что мужчины хотели бы получать от государства чуть больше, чем женщины. Так, если россияне в среднем называли сумму в 41,3 тысячи рублей, то россиянки — 38,5 тысячи рублей.

Аналитики обратили внимание, что представления о достойном уровне пенсии растут с увеличением возраста опрошенных: 34,1 тысячи рублей у россиян до 24 лет и 41,8 тысячи рублей у граждан старше 45 лет.

Аналогичная тенденция наблюдается и с ростом уровня доходов респондентов. Разница в размере ожидаемой пенсии среди тех, кто зарабатывает до 30 тысяч рублей и от 80 тысяч рублей, оказалась более 10 тысяч (33,2 против 45,3 тысячи рублей).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру