Экономист предупредил о "возможной отмене пенсий" в России

Эксперт считает, что своим безграничным терпением российский народ сделает себе хуже

Российские власти могут полностью отказаться выплачивать пенсии гражданам ради «социального эксперимента». Об этом заявил член президиума Столыпинского клуба и экспертного совета «Деловой России» Владислав Жуковский.

Эксперт считает, что своим безграничным терпением российский народ сделает себе хуже

Экономист отметил, что, несмотря на звучавшие в последние годы обещания правительства повысить пенсии россиян, этого так и не произошло, а индексация выплат остается на уровне инфляции, которая составляет по официальным данным 3−4%, вдобавок власти занижают этот показатель.

В других странах, например, США, Греции или Франции после не сдержанных властями обещаниях люди устраивали протесты, требуя исполнения обязательств. И в той же Франции усилиями движения «желтых жилетов» удалось заставить государство выполнить требования - поднять минимальный размер оплаты труда с 1280 до 1400 евро.

«Если действовать решительно, реакция властей будет. Если же народ все стерпит и смолчит, можно в дальнейшем вообще отменить пенсии ради социального эксперимента. Почему бы и нет?», - сказал Жуковский изданию «Свободная пресса», подчеркнув, что такой вариант не исключен.

Российскую пенсию, которая, по оценкам экономиста в среднем составляет около 15 тысяч рублей, иначе как плевком в лицо не назвать. Выплаты в 40-50 тысяч рублей, которую многие эксперты называет минимальной для более-менее нормальной жизни, в России не будут давать людям « ни через пять, ни через 25 лет». Это может стать осуществимым только в том случае, если в стране произойдет смена «всей политико-экономической формации и управленческой вертикали». Рассчитывать сейчас на реальный рост пенсий в ближайшие годы не стоит, уверен экономист.

«Вся система выстроена так, что пенсионеры считаются ненужным балластом, который обеспечивают по остаточному принципу», - пояснил он. 

Читайте также: Экономисты разгромили инициативу правительства о надбавках к пенсии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру