США нанесли удар по российским удобрениям

Вашингтон обложит фосфаты из России новыми ограничениями

Соединенные Штаты Америки ударили по российским производителям удобрений, приняв решение ввести предварительные ввозные пошлины на эти товары. Ограничения также затронули импорт удобрений из Марокко. Об этом сообщается на сайте американской компании Mosaic.

Вашингтон обложит фосфаты из России новыми ограничениями

Власти США предварительно определили размер пошлин на уровне 20,94% от стоимости продукции для удобрений «Фосагро», 72,5% для товаров «Еврохима» и 32,92% для остальных производителей из Российской Федерации. Как говорится в заявлении, окончательное решение относительно ограничений будет опубликовано до 8 февраля 2021 года. Наряду с этим собственное расследование импорта фосфатных удобрений в страну проводит Комиссия по международной торговле США, результаты работы которой будут обнародованы до 25 марта будущего года.

В 2019 году агентство Reuters сообщало о том, что компания Mosaic была вынуждена снизить производство удобрений по причине конкуренции с импортерами. После ее обращения летом 2020 года Вашингтон начал изучать влияние ввоза фосфатов из РФ и Марокко на экономику Соединенных Штатов. В августе Комиссия по международной торговле США заявила, что, с ее точки зрения, импорт российских и марокканских удобрений подрывает американскую экономику.

По оценкам аналитиков, в 2019 году на долю России приходилось от 26 до 31% рынка фосфатных удобрений в США. По информации агентства Platts, за 2019 года российские производители поставили в Соединенные Штаты около 740 тысяч тонн.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру