Мошенники начали обкрадывать пенсионеров по номеру СНИЛС

"Переводят пенсии в негосударственные фонды"

О новом способе отъема денег у пожилых - в материале "МК". Речь идет уже не о банальных «звонках из банка» или «визитах соцработников». Аферисты выуживают налоговый номер (СНИЛС) пенсионера, далее переводят его пенсию в негосударственный пенсионный фонд и получают за это неплохой навар. Как пожилым людям защитить свои персональные данные и не остаться без накоплений, рассказали юристы.

"Переводят пенсии в негосударственные фонды"

Аферисты узнают у пенсионеров их налоговый идентификатор (СНИЛС), после чего (разумеется, без ведома самих стариков) переводят их пенсии из Пенсионного фонда России в негосударственные пенсионные фонды, оформив онлайн-заявление. За это, по условиям некоторых НПФ, мошенники получают денежное вознаграждение.

«Таким же способом, узнав номер СНИЛС, нечистоплотный агент НПФ может перевести вашу пенсию в другой фонд и получить агентское вознаграждение от 2 до 5 тысяч рублей. Поэтому не нужно сообщать эти данные никому, кем бы он ни представлялся».

Такие случаи известны давно, но чаще всего граждане сами, скорее по незнанию, давали согласие на перевод средств в другие НПФ и подписывали необходимые документы. Но случаи с мошенническими схемами расцвели пышным цветом только сейчас.

«Одного номера СНИЛС зачастую недостаточно для подобной махинации, он обязательно должен идти в паре с паспортными данными, а это несколько усложняет задачу», - говорит юрист. Но не делает ее невозможной. Ведь мы все регулярно передаем свои персональные данные в те или иные учреждения, и, к большому сожалению, не исключены утечки. Бороться с этим на уровне простого человека достаточно сложно, но все же существуют способы, как обезопасить себя от явных мошенников.

Во-первых, нельзя передавать незнакомым людям свои персональные данные ни под каким предлогом, особенно если вас просят их озвучить в ходе телефонного разговора. Если же человек собирается отправить свои данные какой-либо организации, с которой у него есть отношения, по электронной почте или через мессенджеры, лучше не фотографировать документ, а переписать данные вручную. Имея фотографию, мошенникам проще подделать документ, если информация попадет в чужие руки.

«Не стоит верить в чудо, когда вам предлагают какие-то пособия и доплаты по телефону в случае, если вы передадите свои персональные данные. Это достаточно старый способ мошенничества, однако, далеко не все о нем знают, — говорит эксперт. — Человеку поступает звонок, собеседник радостно сообщает, что вам положены дополнительные выплаты в связи с каким-то праздником, государственными мероприятиями, сейчас — с коронавирусом и т.д. Но для того, чтобы их получить гражданин должен сфотографировать свой паспорт и переслать его по указанному адресу. Помимо паспорта могут попросить еще какие-то документы, например СНИЛС. От таких предложений всегда следует решительно отказываться, как бы вас не соблазняли «упавшими с неба» суммами. Не стоит даже продолжать подобный разговор, потому что таким образом формируются базы персональных данных, которые потом будут использоваться в мошеннических схемах».

Однако, несмотря на то, что информация о мошеннических схемах постоянно появляется в СМИ, в интернете и на различных форумах, число их жертв не уменьшается. Все дело в том, что мошенники — хорошие психологи, которые с помощью приемов социальной инженерии знают, как уговорить человека, войти к нему в доверие. Поэтому лучше поступать, как с цыганскими гадалками - не начинать с ними разговор вовсе, чтобы потом, когда спадет пелена с глаз, не обнаружить себя с пустыми карманами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28461 от 20 января 2021

Заголовок в газете: Долго будет сниться СНИЛС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру